Индексация пенсий в 2019 году значительно повысит выплаты россиянам

13:18, 28 Июн, 2018
Анна Федорова

2019 год начнется со значительного повышения пенсионных выплат неработающим пенсионерам нашей страны. Об этом постоянно заявляют многие российские чиновники. Позитивные для пенсионеров изменения произойдут в связи с запланированной пенсионной реформой, которая будет постепенно внедряться на протяжение будущего десятилетия.

Заявления правительственных экспертов

Одно из первых заявлений прозвучало из уст министра труда и социальной защиты Максима Топилина. Чиновник заявляет, что уже в первые годы после начала внедрения новой пенсионной политики государства ежемесячная пенсионная помощь может повыситься на 10%, если сравнивать с нынешним показателем. И это не самый оптимистичный прогноз, скорее даже наоборот. Топилин считает будущую прибавку самой значительной из всех, которые были до этого, и уверен в том, что пенсионеры страны будут чувствовать себя более защищенными в экономическом и социальном плане.

Свое мнение озвучила также и вице-премьер Татьяна Голикова. Уже в первый год максимально вероятно повышение выплат на одну тысячу рублей в месяц. Именно такие прогнозы дают эксперты, изучившие законопроект о повышении пенсионного возраста. Почти в унисон все сообщают о том, что с 1 января 2019 года размер пенсии одномоментно повысится на одну тысячу рублей, что в итоге позволит иметь дополнительные 12 тысяч рублей в год. И это только в самом начале внедрения реформы.

Заявление Дмитрия Медведева

Напомним, что 14 июня 2018 года премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сделал заявление о начале процесса реформирования пенсионной системы. Если законопроект правительства будет одобрен до конца года, то уже начиная с 2019 года начнет реализовываться проект по плавному повышению пенсионного возраста для российских граждан. Под конец будущего десятилетия женщины смогут выйти на заслуженный отдых в 63 года, а мужчины – в 65. Тем не менее для некоторых категорий трудоустроенных граждан существующий объем льгот вполне может быть сохранен. Пока что идут обсуждения и вносятся правки в конечный законопроект, принятие которого запланировано на середину осени 2018 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *