Индексация пенсий в 2020 году в России для работающих пенсионеров остается открытым вопросом

17:02, 14 Янв, 2020
Марина Онегина

В Госдуме еще 21 ноября минувшего года в рамках 3-го чтения были утверждены изменения в бюджет ПФР на 2020 год. Прогнозируемый размер доходов фонда – 8 трлн 923,8 млрд рублей, расходов – 9 трлн 42,3 млрд рублей. В бюджете не предусмотрели индексацию пенсий пенсионерам, которые работают.

Индексация пенсий работающих пенсионеров не проводится с 2016 года. Представители ПФР уточнили: чтобы проиндексировать этим гражданам пенсии в 2020 году, нужно выделить 368 млрд рублей, однако в бюджет фонда такие средства не заложены.

— Чтобы восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам, необходимо на 2020 год 368 млрд рублей, это большие деньги, и таких денег сейчас нет.

Работающим пенсионерам в 2020 году сделают прибавку к пенсии

Антон Дроздов, возглавляющий ПФР, сообщил, что в 2020 году возобновление индексации пенсий работающей категории пенсионеров не планируется, однако граждане в проигрыше не останутся. С его слов, как только человек уволится, станет официально неработающим пенсионером, он получит все ранее проведенные, но не выплаченные ему, индексации.

Правила о проведении индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам регламентированы ст. 26.1 ФЗ от 28 дек. 2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». В тексте статьи указано, что когда пенсионер увольняется, то по прошествии 3 месяцев получает пенсию в полном размере со всеми индексациями, которые проводились в период его трудовой деятельности. К пенсии гражданин также получает доплату за прошедшие 3 месяца после увольнения.

Таким образом, если пенсионер работает, то индексация для него не предусмотрена. В августе для него проводят традиционный перерасчет. Прибавка может составлять максимум 3 пенсионных балла. Также на размер прибавки влияет зарплата, а значит, и сумма страховых взносов, уплачиваемых работодателем в ПФР на сотрудника. В 2020 году цена пенсионного балла составляет 93 рубля, следовательно, максимальная прибавка к пенсии работающим пенсионерам составляет 279 рублей. Пенсии пересчитают с 1 августа.

За что могут штрафовать работающих пенсионеров

В СМИ появилась информация, что неофициально работающие пенсионеры будут выплачивать штрафы: размер их составит до 120 тыс рублей. По словам юриста Ирины Сиваковой, действующее российское законодательство действительно предусматривает некие ограничения для данной категории пенсионеров.

Юрист отметила, что работающим пенсионерам могут приостановить индексацию страховой части пенсии, а также полностью прекратить выплачивать пособия:

  • социальные пенсии по старости;
  • социальные доплаты к минимальным пенсиям и прочее.

Продолжающий работать пенсионер, но числящийся как неработающий, скрывающий от ПФ России факт своего трудоустройства, рискует быть оштрафованным до 120 тыс рублей (согласно ст. о мошенничестве). Ирина Сивакова считает, что эту статью не стоит применять к неофициально работающим пенсионерам. Дело в том, что по закону взносы в ПФ России платит работодатель за своих сотрудников, сдает отчетность, значит, на неофициальное трудоустройство ответственность лежит не на пенсионере, а именно на работодателе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *