Индексация военных пенсий с 1 октября 2018 года: последние новости об осенних выплатах

09:19, 30 Сен, 2018
Анна Федорова

Разные группы населения России могут рассчитывать на абсолютно разные суммы пенсионных выплат. Работающие военные пенсионеры или те, что уже наслаждаются заслуженным отдыхом, могут ждать индексацию военных пенсий с 1 октября 2018 года. Последние социальные новости переполнены различными слухами о том, что же ждать таким пенсионерам и насколько вырастут их ежемесячные выплаты.

Индексация обязательных выплат

На территории России проживает больше 3 миллионов военных. Это люди, служившие в различных военных организациях. Среди них пенсионеры, люди, отслужившие в ВС, МВД и формированиях, подчиненных РФ. При рассмотрении новой пенсионной реформы – она была представлена летом 2018 года, острым стал вопрос индексации выплаты именно военным.

Расчет точной суммы ежемесячной выплаты производится индивидуально: учитываются все льготы и дополнительные возможности для пенсионера. Расчеты для военных, находящихся на заслуженном отдыхе, всегда выше. Индексация военных пенсий с 1 октября 2018 года позволит повысить общую сумму ежемесячных выплат.

С 1 апреля текущего года уже действует закон, который предполагает переиндексацию всех социальных пенсий. Для каждой группы населения есть свой коэффициент. Единый коэффициент составляет 1,02 – такой показатель учитывается при расчете ежемесячного пособия. Для военных с инвалидностью коэффициент вырос почти в два раза. В мае текущего года пенсионерам, которые отслужили военную службу, была начислена одноразовая помощь. Она никак не повлияла на общую пенсию, но стала хорошей помощью для бывших военных.

Осенняя индексация выплат для военных пенсионеров

Индексация военных пенсий с 1 октября 2018 года – это волнующий каждого пенсионера вопрос. Еще зимой сообщалось, что властями было выделено свыше 30 млрд. рублей для покрытия пересчитанных пенсий для военных. С января такие выплаты выросли на 4%, и постепенно они увеличивались. Запланировано повышение военных пенсий и с 1 октября, но только при условии, что соответствующие поправки будут рассмотрены и официально приняты. До этого момента выплаты останутся стабильными.

Для получения пенсии военного, пенсионер должен в прошлом состоять в военном формировании, которое предусмотрено законодательными актами. Особый чин является поводом для получения повышенной пенсии. Прибавка по такому пункту останется прежней – от 5 до 30%. Учитывается и общий трудовой стаж, который должен составлять не менее 25 лет. Учитывается время, потраченное на обучение, и любые болезни, связанные с прохождением службы. Все эти факторы учитываются для составления нынешней военной пенсии.

Чем больше льгот у военного, тем выше ежемесячная сумма. И пока поправки к закону не будут внесены, индексации не будет. Могут рассчитывать пенсионеры на одноразовые выплаты: они внесены в бюджет и проводятся по плану. Если в прошлом году такие выплаты вносились в бюджет в размере 25% от выплат, то к концу осени общая сумма доплат может измениться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *