Индексация зарплаты в «РЖД» состоится с 1 октября 2019 года

13:21, 19 Сен, 2019
Анна Федорова

Появились позитивные новости, связанные с ОАО «РЖД». Сотрудникам планируют повысить зарплату. Журналисты разбирались, когда именно это произойдет.

Ежемесячные начисления будут увеличены на 1 процент. В этом материале отмечено, когда именно индексация состоится, и кто может на нее рассчитывать.

Когда и в связи с чем в «РЖД» проведут индексацию зарплаты?

Известно, что ОАО «РЖД» улучшает условия для работников. Именно поэтому компания уже в третий раз инициирует повышение зарплат за текущий год. Эта процедура запланирована на 1.10.2019 г. Первое повышение состоялось 1.03.2019 года. Тогда зарплаты повысили на 2,9%.

Представители руководства «РЖД» сообщили о реализации еще одной, внеплановой индексации (по сравнению с обязательствами, прописанными в Коллективном договоре). Повысить зарплаты пришлось еще раз, так как специалисты отметили снижение зарплаты у большей части сотрудников компании. Такая мера позволила нормализовать ситуацию.

Н. Никифоров, председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей, в адрес О. Белозерова, гендиректора, направил письмо. В нем была предложена еще одна индексация. Инициативу поддержали, и теперь на 1 процент зарплаты повысят. Чтобы провести эту процедуру, были подписаны соответствующие распоряжения.

Кому улучшат материальное положение с 1 октября 2019 года?

Журналисты получили данные о том, кому именно повысят зарплату. Речь идет о следующих категориях сотрудников:

  1. Работники ОАО «РЖД».
  2. Представители негосударственных учреждений ОАО «РЖД», относящихся к образовательных.
  3. Лица, осуществляющие деятельность на базе учреждений «РЖД-Медицина».
  4. Те, кто трудится в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО «РЖД».

После корректировки с 1.10.2019 года тарифная ставка рабочего 1 разряда оплаты труда (оплата по 1 уровню), составит 52,56 рубля. Месячная ставка (тарифная), в свою очередь, сформируется в размере 7 745 рублей.

В законодательных актах России отмечено, что минимальная зарплата не может быть меньше МРОТ. Он составляет 11 280 рублей.

Документы, благодаря которым индексацию реализуют, содержатся в реестре под номерами 1964/р и 1966/р. Их сформировали с учетом мнения профсоюзного комитета. Такое же повышение зарплат рекомендовали провести в организациях, осуществляющих деятельность на базе холдинга «РЖД».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *