Индексацию пенсий работающих пенсионеров в 2020 году прокомментировал глава ПФР 

21:30, 31 Дек, 2019
Анна Федорова

Депутаты Государственной думы России приняли поправки в бюджет Пенсионного фонда страны (ПФР). Руководитель ведомства Антон Дроздов в процессе обсуждений запланированных изменений рассказал о том, запланировано ли повышение пенсий работающим пенсионерам в России в 2020 году.

Из принятого парламентариями документа следует, что доходы ПФР по итогам уходящего года продемонстрируют рост на 80 миллиардов – до отметки в 8,7 триллиона рублей. Объем расходов будет несколько выше, и дефицит выйдет на 24 миллиарда. Законопроектом предусматривается повышение расходов фонда на выплаты страховых пенсий – на 80 миллиардов рублей. По словам Антона Дроздова, это напрямую связано с ростом числа потенциальных получателей выплат в нашей стране.

Пенсии работающим пенсионерам в 2020 году: вернут ли индексацию

В рамках дискуссий по законопроекту депутаты напомнили о том, что пенсии работающим пенсионерам не индексируют уже несколько лет. Парламентарии поинтересовались у главы ПФР, как данное решение отражается на бюджетной системе в целом, то есть насколько оно эффективно.

«Эффект для бюджета вследствие неиндексации составит в 2020 году 368 миллиардов рублей», — проинформировал чиновник.

На вопрос о том, вернется ли индексация, Антон Дроздов заявил, что в планах на 2020-й год это не значится. Руководитель ПФР заверил, однако, что российские пенсионеры от такого решения в проигрыше не останутся. В случае, если человек прекращает работать, размер его пенсии сразу вырастает на все предыдущие индексации, пояснил Дроздов.

Чиновник согласен с тем, что пенсионерам свойственно бросать работу именно для получения повышенных пенсий. Однако, глава ПФР сказал, что таких граждан мало. Данный показатель в России нельзя назвать, по его словам, критичным, поскольку основная часть пенсионеров все же по-прежнему работают.

«На 1 января цифра более-менее стабильная – 9,8 миллиона человек, и она практически не изменяется», — подчеркнул глава пенсионного ведомства.

По оценкам ПФР, в целом работающие пенсионеры находятся сегодня даже в более выгодном положении по сравнению со своими неработающими коллегами, поскольку кроме пенсий у них есть зарплаты.

Читайте также: Антон Дроздов рассказал, будет ли индексация страховой пенсии в 2020 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *