Индексацию работающим пенсионерам хотят вернуть с 1 июля 2018 года

11:24, 24 Май, 2018
Марина Онегина

Два года назад в России работающие пенсионеры были лишены индексации пенсионных выплат. Однако с 1 июля 2018 года ее хотят возобновить, и сейчас соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

В настоящий момент времени парламентарии рассматривают законопроект, поданный группой депутатов, в числе которых есть и Владимир Жириновский. Проект предусматривает возвращение индексации пенсий гражданам, которые работают. При этом вновь начать повышать им пенсии планируется с 1 июля 2018 года.

Работающие пенсионеры надеются на возобновление индексации

Группа депутатов, выступивших инициаторами возобновления индексации работающим пенсионерам, считает так: государственные проблемы не должны решаться за счет граждан, потому пенсионеры, которые все еще ведут трудовую деятельность, должны получать повышенные пенсии, как и все иные.

Напомним: годом ранее аналогичное предложение также выносили на рассмотрение, и инициировали его тогда члены фракции ЛДПР. Тогда же такую идею не поддержали, а в 2018 году ситуация может измениться, и индексация будет возвращена. В настоящий момент времени она положена только после увольнения.

Вернуть индексацию в этом году предложили одновременно три фракции. В рамках заседания комитета ГД в начале года было предложено возобновление индексации:

  1. с 1 февраля – партией КПРФ;
  2. с 1 июля – партией ЛДПР;
  3. а «Справедливой Россией» было предложено не только начать индексировать пенсии работающим, но и предоставить им компенсацию за отмену индексации с 1 января 2016 года по 1 января 2018 года.

Эксперты говорят, что вряд ли индексацию вернут, потому как Минфин по-прежнему считается ПФ не сбалансированным. Кроме того, все еще не решен вопрос повышения возраста выхода на пенсию. Также эксперты подсчитали, что на возврат индексации потребуются сотни миллиардов рублей, которые затем будут возвращены триллионом рублей. Так, произойдет серьезный экономический эффект. Пока граждане, которые работают, могут рассчитывать лишь на баллы, начисляемые в качестве прибавки к пенсионным выплатам по итогам года.

Параллельно эксперты напомнили: в мировой практике не бывает так, что человек и работает, и получает пенсию. В иных странах работающие пенсионеры не просто лишены индексации пенсий, они вовсе лишены этих пенсий. Таким пенсионерам положена или заработная плата, или пенсия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *