Индексация пенсий в России в 2021 году

11:28, 09 Мар, 2021
Анна Федорова

4 января текущего года глава российского государства Владимир Путин дал поручение правительству подготовить конструктивные предложения по возобновлению индексации пенсий продолжающих работать пенсионеров. Президент заявил тогда о том, что соответствующий документ должен быть представлен до 1 февраля.

К озвученной Владимиром Путиным дате вопросы, связанные с повышением пенсионных выплат граждан России, проработали. Минтруда и соцзащиты в тот же день направило на рассмотрение Кабмина предложения. Депутаты Госдумы тогда же проинформировали общественность о том, что стартовала работа над вопросом о целесообразности возобновления индексации пенсий работающих пенсионеров.

Индексация пенсий неработающих пенсионеров в 2021 году

Размеры пенсий по старости неработающих пенсионеров были проиндексированы в России с 1 января 2021 года. Средняя прибавка достигла 1039 рублей. Глава ПФР Максим Топилин ранее сообщил о том, что пенсии выросли с нового года на 6,3 процента на фоне инфляции за предыдущий год, составившей 4,9 процента. Повышение пенсионных выплат коснулось 32 миллионов россиян, уточнил тогда Максим Топилин.

«Среднее увеличение пенсии составило 1039 рублей — это продолжение той истории по увеличению пенсии в среднем не менее чем на 1000 рублей», — констатировал руководитель профильного ведомства.

Миронов рассказал, как повысить размер пенсии

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в феврале дал интервью журналистам, в котором рассказал о способах повышения пенсий. Парламентарий уточнил, что вариантов в данном случае три.

Первый способ – урезать непрофильные расходы пенсионного ведомства. Кроме того, целесообразно было бы увеличить с 10-ти до 22-х процентов взносы в бюджет ПФР для граждан, ежегодные доходы которых превышают отметку в 1 миллион 465 тысяч рублей.

Сергей Миронов выразил также уверенность в том, что если власть отменит налоговые льготы для экспортеров сырья, то дополнительные поступления в федеральный бюджет составят два триллиона рублей.

Россиянам рассказали, как повысить будущие пенсии

Эксперты напомнили соотечественникам о том, что размеры пенсий напрямую зависят от накопленных ими отчислений, а также от количества коэффициентов на лицевых счетах.

Россиянам, не работавшим большую часть жизни, можно рассчитывать на начисление только фиксированных частей социальных пособий. Что же касается всю жизнь трудившихся граждан, то они в состоянии повлиять на величину будущих пенсий.

Эксперты приводят следующий пример: можно отправиться на заслуженный отдых позже, и речь будет идти в таком случае о получении дополнительных коэффициентов. Они полагаются также женщинам, уходившим в декретные отпуска, причем чем больше у них детей, тем коэффициент будет выше.

Неработающим родителям, вынужденным осуществлять уход за детьми-инвалидами, также полагаются надбавки – по 1,8 коэффициента ежегодно.

Наконец, есть и другой способ повышения пенсии – стать участником добровольной пенсионной программы.

Читайте также: Какие пенсии проиндексируют в России с 1 апреля 2021 года 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *