Индексация зарплат бюджетников с 1 октября 2021: кому и сколько

10:07, 28 Сен, 2021
Алла Гончар

С 1 октября 2021 года прибавку к зарплате за счет индексации получат те работники бюджетных организаций, кто не попал под «майские» указы президента.

Занятость в бюджетной сфере является гарантией не только стабильных выплат заработной платы, но и регулярной и своевременной индексации. Подобная надбавка к зарплате призвана компенсировать инфляцию в стране. Для небольших, по сравнению с другими сферами, зарплат госсектора это необходимая мера.

Согласно законодательным документам, очередная индексация зарплат работников бюджетного сектора пройдет в октябре 2021 года. В этом году она не коснется работников сферы здравоохранения, науки и образования, т.к. индексация заработных плат для этих категорий профессий перенесена майскими указами президента на январь 2022.

Кто из бюджетников получит индексацию в октябре 2021

С 1 октября повышение заработных плат ждет работников таких категорий бюджетных учреждений:
• спасательные подразделения МЧС;
• социальное обеспечение, коммунально-транспортное обслуживание, культурные и спортивные организации;
• гидрометеорологические службы;
• центры гигиены и эпидемиологии службы по надзору в сфере защиты прав потребителей;
• подведомственные организации Росстандарта и другие.

На сколько вырастет зарплата работников бюджетной сферы

Повышение заработной платы за счет индексации составит примерно 4%. Данный показатель может отличаться в разных субъектах РФ, а также зависит от специфики профессии. Региональные власти определяют размер надбавки, исходя из возможностей местного бюджета, но она не должна быть меньше федерального уровня. Под индексацию попадают все доплаты, начисляющиеся в процентном соотношении от ставки. Это доплаты за вредность, сверхурочную работу, сложные климатические условия, прочее. Власти отдельных регионов подготовили разовые выплаты для бюджетников в октябре.

Увеличение денежного содержания военнослужащих

Вместе с надбавкой сотрудникам бюджетной сферы планируется повысить денежное содержание военнослужащим с 1 октября на 3,7%. Изменения коснутся контрактников и срочников, служащих нацгвардии, сотрудников МВД, УИС, ОПИ, ФПС ГПС, таможни. Для работников прокуратуры и Следственного комитета повышение содержания составит на 5,7% с этого же периода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *