Индексацию пенсий россиян в 2021 году прокомментировали в Совете Федерации

11:16, 05 Мар, 2021
Анна Федорова

С 1 января 2021 года на 6,3 процента проиндексировали размеры страховых пенсий граждан России. Зампред Комитета Совета Федерации по вопросам социальной политики Елена Бибикова в прошлом году анонсировала эту индексацию, напомнив о заявлении Владимира Путина.

Президент РФ Владимир Путин выступил в сентябре с заявлением о том, что действующее в нашей стране законодательство предусматривает следующее: страховые пенсии неработающих пенсионеров, в том числе, и пенсии по старости, должны повышаться ежегодно с 1 января.

Глава российского государства заверил тогда в том, что размеры страховых пенсий увеличат на 6,3 процента независимо от социально-экономической ситуации. В среднем выплата выросла на 1000 рублей.

Последние новости об индексации социальных пенсий в России в 2021 году

Индексация социальных пенсий запланирована на 1 апреля. Напомним, эти выплаты предусмотрены для граждан, которым не удалось наработать определенный трудовой стаж и набрать нужную численность пенсионных баллов (коэффициентов).

Размер социальных пенсий ежегодно увеличивают на прогнозный индекс повышения величины прожиточного минимума (ПМ) пенсионеров.

Запланированный рост социальных пенсий:

  • с 1 апреля 2021 г. – на 2,6%;
  • с 1 апреля 2022 г. – на 8,5%;
  • с 1 апреля 2023 г. – на 0,9%.

Дополнительная индексация пенсий россиян в течение года – законопроект внесен в Госдуму

В середине января текущего года стало известно о том, что на рассмотрение парламентариев поступил проект закона, предусматривающий дополнительную индексацию пенсий граждан на протяжении года.

Один из разработчиков документа – руководитель думского Комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов. Депутат проинформировал о том, что инициированный представителями ЛДПР проект закона предполагает дополнительные повышения размеров страховых и социальных пенсионных выплат, а также фиксированной выплаты, предусмотренной к страховой пенсии.

Из документа следует, что размеры социальных пенсий будут подвергать индексации каждый год с 1 апреля, принимая во внимание темп, в котором растет ПМ пенсионеров за предыдущий год, а дополнительно – с 1 июля, если темп инфляции за минувший год окажется выше темпа роста ПМ.

Индексация фиксированной выплаты к страховым пенсиям

Российские законодатели также сообщили о том, что фиксированную выплату к страховым пенсиям предложено индексировать ежегодно с 1 января, а начиная с 2025-го — с 1 февраля. Сумма должна расти на индекс повышения потребительских цен за предыдущий год, уточнили в профильном комитете.

Членов правительства РФ при этом хотят наделить правом на принятие решений о дополнительных повышениях фиксированной выплаты к страховым пенсиям граждан с 1 апреля на основании повышения доходов бюджета ПФР.

Читайте также: Пенсии по старости в 2021 году: на что рассчитывать пожилым россиянам

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *