Почетным донорам будут платить повышенную компенсацию при сдаче крови в 2018 году

00:43, 25 Янв, 2018
Анна Федорова

В нашей стране очень ценят Почетных доноров, ведь благодаря таким людям можно спасти жизнь сотни людей. Они сдают кровь регулярно и абсолютно бесплатно, по собственной инициативе. Поэтому правительство нашей страны решило выразить свою благодарность таким людям путем различных денежных выплат и льгот.

Чтобы заслужить звание «Почетный донор России», необходимо периодически сдавать кровь, при этом абсолютно бесплатно. Эти пункты прописаны в Российском законодательстве. Есть такое понятие, как простой донор, который несколько раз сдавал добровольно кровь.

Почетный донор сдает не просто кровь, а также ее компоненты, например: тромбоциты, эритроциты, гранулоциты и лейкоциты. Донором может стать любой человек, который достиг восемнадцатилетия. Также стоит сказать, что кровь берется только у здоровых людей. Перед сдачей необходимо пройти некоторых специалистов, которые должны подтвердить их готовность для забора крови.

После того как донор сдает кровь, ему должны выдать талончик на соответствующее питание. Многие отказываются и берут деньгами. В последнее время правительством России поднимается этот вопрос, считается, что такого не должно быть. Как говорят эксперты, таким образом люди пытаются заработать деньги и совсем не думают о своем здоровье. Ведь очень важно правильно восстановить работу кровеносной системы. Пока что правительство этого не отменило, поэтому донор вместо толончика на питание может получить денежную выплату, которая определяется фиксированным уровнем прожиточного минимума. На сегодняшний день сумма составляет 400 рублей. Но это не фиксированная сумма, в каждом регионе денежная компенсация своя.

Почетным донорам выдают в первую очередь бесплатные путевки на отдых и оздоровление в санатории. Также в государственных столовых они имеют право на бесплатное питание. В день сдачи крови доноров освобождают от работы. Также они имеют некие льготы.

Что касается денежных выплат, то они есть, причем в Москве значительно выше. Основываясь на сумму прожиточного минимума, московский Почетный донор получит компенсацию в размере 740 рублей. Эту денежную компенсацию выплачивают вместо питания. Также Почетный донор может получить 3 400 рублей за единоразовую сдачу крови. Если делать четырехкратный забор, то сумма может возрасти до 20 тысяч рублей. Но это не на постоянной основе, а исключение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *