Выплаты почетным донорам в 2018 году: как будет происходит индексация

21:00, 02 Янв, 2018
Юлия Соколова

Многих жителей страны интересует, сколько получают почетные доноры в 2018 году. Не так давно в прессе появилась информация, будто эта категория жителей обязательно попадет под индексацию. Но так ли это?

Почетные доноры – это та часть граждан, которая регулярно помогает людям.  Они требуют к себе невероятного почета, ведь постоянно сдают кровь и плазму.

Государству всегда требовались такие люди, поэтому оно и старалось всячески отблагодарить их. Это были специальные льготы, дотации. И 2018 год точно не исключение.

Тяжелая экономическая ситуация привела к тому, что возникла острая потребность экономить на всем. В разы сократились все расходные бюджета. Все выплаты, положенные донорам по закону, были заморожены, не поддавались индексации. Это в разы ухудшило благосостояние практически полумиллиона жителей с этим статусом.

Сколько получают доноры теперь? На нынешний 2018 год правительство должно существенно пересмотреть свои решения. В первую очередь, усилия будут возложены на возобновление ежегодной индексации социальных дотаций.

Почетным донором можно назвать человека, который за свою жизнь сдал кровь либо ее компоненты не менее 40 раз. Важна безвозмездность процедуры, полное физическое здоровье донора.

По закону донором может стать человек не моложе 18 лет, не имеющий проблем со зрением, с инфекционными и венерическими недугами. У него должен также отсутствовать СПИД и гепатит. Вес донора обязательно должен превышать 50 кг.

Несколько лет назад был издан указ, согласно которому этот статус могут получать теперь и иностранцы. Важно только, чтобы они проживали на территории страны не менее года.

Перечень льгот и дотаций не изменился. К основным выплатам относят бесплатное питание после каждой сдачи крови. Также донор обязан получить освобождение от работы на день донации. Почетные доноры имеют уникальную возможность покупать льготные путевки. Таким лицам положена помощь во всех медучреждениях муниципального направления.

Более того, на региональном уровне субъекты могут свободно устанавливать свои дополнительные льготы. Финансирование их проходит исключительно из средств местного бюджета.

Доноры ежегодно получают сравнительно небольшую дотацию в размере почти 12,5 тыс. руб. В ближайшее время планируется индексация, которая скорректирует положенные выплаты с инфляционными изменениями. Точную сумму пока не знает никто, но по расчетам она точно не превысит 5%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (18)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *