Индийский луноход совершил первую поездку по Луне: что известно о проекте

16:27, 24 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: dailyo.in

Луноход «Прагьян», разработанный Индийской организацией космических исследований, успешно приступил к своей экспедиции на Луне, отметив значимый прогресс в рамках миссии «Чандраян-3». По информации, опубликованной ТАСС, начало миссии синхронизировалось с приземлением посадочного аппарата 23 августа.

Что известно об индийском луноходе

Луноход весом в 26 килограммов спроектирован для работы минимум в течение одного лунного дня, что соответствует примерно 14 земным дням. В рамках миссии «Прагьян» предполагается исследовать Лунный полюс — регион, который до сих пор не был тщательно изучен. По сведениям pronedra.ru, предшествующие миссии фокусировались преимущественно на районе экватора спутника.

Особый интерес исследователей вызывают обнаруженные на южном полюсе Луны породы, которые могут дать новые сведения о геологическом прошлом и происхождении Луны. Ключевой задачей экспедиции является также продолжение поиска воды, начатое миссией «Чандраян-1». Обнаружение ледяных отложений в кратерах может кардинально продвинуть понимание процессов образования воды в Солнечной системе, предоставляя ценные данные для дальнейших исследований.

Как прошла первая поездка индийского аппарата по Луне

Первая экскурсия индийского лунохода «Прагьян», являющегося частью амбициозной миссии «Чандраян-3», завершилась успешно. После мягкой посадки на лунную поверхность, аппарат покинул посадочный модуль «Викрам» и начал своё исследование, как отмечено в официальном сообщении космического агентства, опубликованном в социальной сети X.

Во время инициации миссии было важно гарантировать, что луноход мог безопасно начать своё движение, для чего потребовалось дождаться утихания пыли — процесс на Луне занимает гораздо больше времени по сравнению с Землёй из-за отличающейся гравитации. После того как солнечные панели были успешно раскрыты и зафиксированы, «Прагьян» приступил к выполнению своих исследовательских задач. Этот значимый момент подтвердил технические возможности и амбиции Индии в освоении космоса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *