Индийский океан: ахиллесова пята Китая в возможной войне с Тайванем

08:15, 15 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Московский комсомолец

Военные эксперты и аналитики обращают внимание на возможную уязвимость Китая в Индийском океане в случае военного конфликта с Тайванем. По данным агентства Reuters, американское господство в этом регионе может стать ключевым фактором, создавая «лестницу возможностей» для противников КНР, передают журналисты pronedra.ru.

Зреет новая ловушка для Китая

Источник фото Москва 24

Эксперты отмечают, что размещение 5-го флота США в Бахрейне, 7-го флота и военной базы у атолла Диего-Гарсия усиливает патрулирование восточной части Индийского океана. Австралия также усиливает свое воздушное патрулирование в этом регионе.

Специалист в области безопасности Дэвид Брюстер из Австралийского национального университета подчеркнул, что в случае масштабной войны китайские нефтяные танкеры и военные суда в Индийском океане станут чрезвычайно уязвимыми. Отсутствие военных баз КНР в этом регионе создает ловушку для флота Китая, лишая его поддержки с воздуха.

Напряженность растет

Источник фото runews24.ru

Сценарии, рассматриваемые западными союзниками, включают операции по преследованию и перехвату китайских судов, а также возможные блокады. Эти меры могут служить средством отговорки Китая от вступления в военные действия.

Напомним, что напряженность вокруг Тайваня сохраняется, поскольку Китай настаивает на том, что остров является его территорией. Последние учения КНР возле Тайваня рассматриваются как «серьезное предупреждение» сепаратистским силам.

Эксперты считают, что данная динамика в Индийском океане может сыграть ключевую роль в возможных будущих сценариях, особенно в свете длительного конфликта между Россией и Украиной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *