Индия готова перейти на альтернативную валюту в расчетах за российскую нефть

07:38, 14 Мар, 2022
Татьяна Арестова
фото:katehon.com

Индия готова перейти на китайскую национальную валюту в расчетах с Россией за поставки нефти. О таком решении правительства Индии сообщило издание Mint.

«Индия и пострадавшая от санкций Россия изучают возможность использования китайского юаня в качестве базовой валюты для оценки механизма торговли рупия-рубль, заявили два индийских правительственных чиновника», — говорится в статье.

В индийском правительстве уверены, что необходимо установить плавающую ставку юаня. На сегодняшний день Индия занимает третье место среди самых крупных экспортеров нефти в мире. Для снижения инфляционного давления Индия рассматривает варианты закупки российской нефти, если ставка будет снижена.
Поиск альтернативных способов взаиморасчетов начался после решения президента США Джо Байдена запретить поставку американской валюты в РФ. Такая мера стала реакцией Белого дома в ответ на спецоперацию на Украине. Исключением из запрета стали разовые случаи вывоза личных сбережений частных лиц. ЕС также ввел запрет на использование евро в любых операциях с российскими компаниями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *