Индия на 17% снизила спрос на золото по итогам I квартала 2023 года

07:38, 09 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: klike.net

Золото в I квартале подорожало почти на 19% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Рост цен негативно отразился на спросе в Индии. Общий показатель в январе-марте упал на 17%, сообщает Rough and Polished.

Всемирный совет по золоту дает для Индии приглушенные прогнозы, отметил генеральный директор организации П. Р. Сомасундарам. Общий спрос на драгоценный металл оценивался в 112,5 тонн, инвестиционный – в 34,4 т. Оба показателя снизились на 17% в сравнении с I кварталом 2022 г. Такую же долю потерял рынок ювелирных украшений. Спрос в этом сегменте упал до 78 т. В сфере ювелирных украшений он уступает 100 тоннам четвертый раз с 2010 года, если не считать пандемию коронавируса, приводят журналисты pronedra.ru индийскую статистику. Волатильность цен заставила многих отложить покупку украшений до более стабильных периодов.

Подорожанию металла способствовало, в частности, ослабление рупии. Свою роль сыграл рост долларовых цен и повышение ключевой ставки в США.

Индия нарастила переработку золота до 34,8 т (+25%) по итогам I квартала 2023 г. Трейдеры делают упор «вторичный» металл от старых украшений, согласно результатам обсуждений. Подход влияет на показанные на цифровых платформах объемы для микросбережений.

Цены в национальной валюте останутся среди ключевых факторов, влияющих на рынок, отметил Сомасундарам. В совете ожидают, что спрос на золото по итогам 2023 г. не превысит 800 т.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *