Индия отправила в космос мощный разведывательный спутник

19:29, 22 Май, 2019
Анна Федорова

Сегодня утром Организация космических исследований Индии (ISRO) сообщила об успешном запуске спутника-разведчика на орбиту Земли. В стране отправку устройства считают большим достижением.

Индия, которая относительно недавно включилась в космическую гонку, продвигается в разработке отечественных спутников. Одним из таковых стало устройство Riasat-2B. Индийцы сегодня утром успешно запустили аппарат на орбиту Земли. Через некоторое время после запуска представители ISRO сообщили об успешном выведении аппарата на заданную высоту.

Возможности нового индийского спутника

Riasat-2B – это спутник-разведчик. Он может круглосуточно наблюдать за Землей. Видимость устройству не испортят ни густые облака, ни темное время суток. Глава ISRO считает большим достижением запуск устройства на орбиту Земли. Кайласавадиву Сиван особенно горд, что аппарат разработали его соотечественники. Специалист заявил, что ученые значительно облегчат работу индийским военным. Вооруженные силы с помощью спутника-разведчика смогут лучше контролировать ситуацию на границе.

Местные СМИ сообщают, что устройство оснащено качественным радаром. Благодаря этой части аппарата военные смогут отслеживать перемещения террористов даже при плохих погодных условиях. Но спутник в своих целях могут использовать и гражданские. Например, устройство может пригодиться ученым для отслеживания возможных эпицентров стихийных бедствий. Кроме того, аппарат можно будет использовать в сфере сельского хозяйства.

Индия планирует отправку многих новых спутников

С запуском Riasat-2B в Индии начнется большая космическая программа по отправке спутников в космос. Всего ISRO планирует отправить 7 больших исследовательских устройств. Все они будут использоваться только в научных целях. Каждый аппарат станет движущей силой отдельной экспедиции. Первое устройство Индия хочет запустить в июле. Это будет спутник «Чандраян-2», который полетит исследовать Луну. Опуститься на спутник Земли устройство должно в сентябре.

В следующие 2 года Индия планирует запуск аппаратов, которые будут изучать космическую радиацию и исследовать Солнце. Остальные проекты еще только на стадии планировки. В будущем ISRO хочет отправить исследовательские аппараты на Красную планету, Венеру и Луну. Через 9-10 лет Индия хочет перейти к изучению космоса за пределами Солнечной системы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *