Индия планирует нарастить закупку у России коксующегося угля

15:00, 07 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: nedradv.ru

Рынок Индии демонстрирует высокий интерес к углю из России. В частности, к коксующемуся топлива. Нарастить его закупку планирует Steel Authority of India Limited, о чем заявил глава компании Амаренду Пракаш. Индия планирует получить от России 4 партии коксующегося угля до конца 2023 года, сообщает Reuters.

Каждая партия будет составлять 75 000 тонн. В апреле августе Steel Authority же поставила в Индию 8 партий российского коксующегося угля. Топливо является ключевым компонентом в производстве стали и импортируется в значительных объемах из стран-гигантов, таких как:

  • Россия;
  • Австралия;
  • США.

Эксперты предвидят значительный рост российских поставок коксующегося угля в Индию к 2030 г., отмечают журналисты pronedra.ru. Однако для реализации этих планов необходимо развивать железнодорожную и морскую логистику. Аналитики отмечают, что введение единого транспортного тарифа в рамках международного коридора «Север — Юг» позволит России дополнительно экспортировать в Индию 33 млн тонн коксующегося угля. Подобная мера укладывается в стратегию Москвы по переориентации поставок на азиатские рынки. Индия с Китаем наращивают закупку российских энергоресурсов, от которых отказалась Европа.

Этот перспективный шаг стимулирует рост сотрудничества между Россией и Индией, открывая новые возможности для развития взаимовыгодных отношений в сфере торговли и экономики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *