Индия построит крупнейшую солнечную электростанцию в мире

16:39, 07 Фев, 2014
Правительство Индии издало указ об объединении шести крупных государственных предприятий в одну компанию, уставный фонд которой достигнет $4,4 млрд. Учреждение новой компании потребовалось для реализации проекта строительства крупнейшей в мире солнечной электростанции на севере страны.

В настоящее время мировыми лидерами в создании инфраструктуры альтернативной энергетики являются США, Япония и Китай. Судя по всему, власти Индии приняли решение вступить с ними в конкуренцию в сегменте солнечной энергетики. На строительство мега-станции уйдет 7 лет, информирует онлайн-издание Zeleneet.

Номинальная проектная мощность станции составит 4 тыс. МВт, что сопоставимо с четырьмя полноценными ядерными реакторами. При этом разница в мощности индийского проекта и крупнейших на сегодняшний день объектов солнечной генерации в других странах достигнет 10 раз. Станцию построят на площади 77 квадратных километров, что также будет являться рекордом в отрасли.

Ожидается, что за 25 лет срока эксплуатации станция будет вырабатывать по 6,4 млрд кВт⋅ч в год, что даст возможность снизить на 4 млн тонн годовое количество выбросов углекислого газа. Как сообщали пронедра.ру, в штате Аризона (США) в октябре 2013 года завершились испытания солнечной станции Solana. Ее мощность составила 280 МВт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *