Индия вложит в истребитель российской разработки $25 млрд

00:56, 09 Мар, 2015
Минобороны Индии вложит в совместный с РФ проект разработки истребителя пятого поколения FGFA $25 млрд. На вооружение индийской армии будут приняты 127 таких самолётов.

Ранее сотрудничество РФ и Индии в данном направлении было приостановлено. Это произошло после подписания соглашения о создании эскизного проекта стоимостью $259 млн. Сейчас, после отказа Франции поставить индийцам самолёты Rafal, работа над российско-индийским проектом возобновилась, сообщает издание Times of India.

Индийские власти намерены пересмотреть сроки реализации проекта в сторону уменьшения. Ожидается, что работы будут выполнены за полтора года. Для сравнения, достигнутые до этого договорённости предусматривают реализацию проекта почти за восемь лет.

Ради ускорения сроков Индия готова отказаться от своей части работ по конструированию и дизайнерском оформлению воздушного судна, а также не против, чтобы самолёт был одноместным. Теперь необязательным является и условие сборки истребителя на предприятии Hindustan Aeronautics Limited. Ранее Пронедра сообщали, что РФ и Индия планировали приступить к разработке двухместной версии FGFA.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *