Индия вывела на орбиту самый легкий в мире спутник

17:07, 25 Янв, 2019
Анна Федорова

Вчера, 24 января, главная индийская компания по космическим исследованиям (ISRO) отправила на орбиту Земли необычайно легкий спутник. Примечательно, что устройство разрабатывали не профессиональные ученые.

Индия входит в число стран, которые стремятся к активному изучению космоса. ISRO уже совершила первый космический запуск в 2019-м году. Ученые вывели на орбиту Земли 2 спутника, один из которых имеет чрезвычайно маленькие габариты. Устройство успешно добралось к месту назначения.

Особенности самого легкого в мире спутника

Инновационный спутник называется Kalamsat-V2. Устройство разрабатывали не профессиональные ученые, а студенты. Аппарат весит всего 1,3 кг. Он считается самым легким изо всех аппаратов, которые когда-либо выводились на орбиту. Устройство имеет форму куба со стороной в 10 см. Kalamsat-V2 доставила на орбиту ракета индийского производства. Вместе с маленьким устройством на орбиту полетел более крупный спутник, весом в 740 кг.

В каких целях ученые используют Kalamsat-V2 – пока неизвестно. СМИ отмечают, что военный спутник, отправленный вместе с маленьким устройством, будет наблюдать за планетой. Ракету, которая вывела оба спутники на орбиту, специалисты усовершенствовали для проведения «космических» экспериментов. Kalamsat-V2 разработали студенты из штата Тамилнад, расположенного в Южной Индии.

Индия специализируется на микро-спутниках

Ранее в Индии уже появлялся малогабаритный спутник, вес которого составил всего 64 г. То устройство тоже собирали студенты вместе со школьниками старших классов. Первая версия аппарата Kalamsat появилась 2 года назад. Ученые отправили устройство в космос на ракете, принадлежавшей NASA. Разработчики для создания аппарата использовали 3D-печать.

Kalamsat 1-й версии вошел сразу в 2 книги рекордов. Однако официальных рекордов устройство не установило, поскольку не попало на орбиту. Разработчики назвали аппарат в честь индийского ученого Абдула Калама, который работал над первыми отечественными ракетами. В начале 2000-х Калам также был президентом Индии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *