Индия заинтересована в развитии Севморпути как покупатель арктических ресурсов

13:20, 05 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: ktbbeton.com

Интерес Индии к развитию Северного морского пути и приобретению товаров, произведенных в российской Арктике, растет. Глава Министерства по развитию Дальнего Востока России, Алексей Чекунков, подчеркнул в интервью ТАСС, что страна является одним из крупнейших потребителей энергоресурсов.

Азиатское государство может приобретать значительные объемы продукции, такой как сжиженный природный газ и нефть, получаемой в арктическом регионе. Северный морской путь представляет стратегический интерес для Индии. По словам Чекункова, страна не может полностью зависеть от одного транспортного коридора, такого как Суэцкий канал. Она стремится иметь альтернативные маршруты доставки и выход на ключевые рынки сбыта. Северный морской путь является одним из таких дополнительных восточных каналов.

Развитие СМП и создание для него новых ролей рассматривают и в России. Ранее журналисты pronedra.ru сообщали о предложении «Росатома» поставлять этим путем в Азию нефть, которую не принимает Европа. Идея, однако, получила противоречивые отзывы. Одной из причин скептического отношения стала потребность в создании масштабной инфраструктуры.

Ранее было сообщено, что Китай и Индия проявили интерес к созданию научно-исследовательской станции на архипелаге Шпицберген. Кроме того, Нью-Дели рассматривает возможность установки контейнерной линии на СМП. Оба проекта свидетельствуют о стремлении расширить свою присутствие в Арктике и воспользоваться возможностями, которые предлагает развитие Севморпути.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *