Индия запустила в космос крупнейший в истории страны спутник

20:46, 05 Дек, 2018
Анна Федорова

Индийские ученые разработали и уже запустили в космос мощный спутник связи GSAT-11. Разработчики надеются, что устройство проведет на орбите не менее 15 лет.

Индия имеет в своем распоряжении несколько крупных спутников связи. Однако новое устройство семейства GSAT-11 стало самым мощным и наиболее тяжелым по весу. Устройство разрабатывали индийские специалисты по космическим исследованиям, представляющие компанию ISRO. Объект на орбиту доставила европейская ракета Ariane 5.

С какой целью Индия запустила в космос очередной спутник?

Информацией о новинке поделился представитель ISRO Кайласадиву Сиван. Ученый заявил, что запущенный в космос спутник обеспечивает определенные участки Индии высокоскоростной связью нового поколения. С помощью устройства специалисты хотят обеспечить доступ к Интернету жителям труднодоступных и проблемных регионов Индии. Сиван считает, что GSAT-11 станет важным не только для определенных участков, но и для всей страны.

Спутник проектировали и собирали специалисты ISRO. Свой аппарат ученые между собой прозвали Big Bird. Устройство весит 5,8 тонны. Разработчики надеются, что GSAT-11 будет работать на орбите как минимум 15 лет. Этот спутник стал самым тяжелым среди всех коммуникационных устройств, которые Индия когда-либо запускала в космос. Мощность одного GSAT-11 приравнивается к 30-ти индийским спутникам связи стандартного типа.

Работа второго индийского спутника в космосе

В конце ноября ISRO запустила в космос еще один спутник – HySIS. Устройство предназначено для дистанционного исследования Земли. В отличие от GSAT-11, этот аппарат на орбиту выводила ракета индийского производства. Ученые рассчитывают, что этот спутник проработает 5 лет. HySIS уже передал на Землю первые снимки. Полученные фотографии специалисты используют в сельскохозяйственной сфере.

В основном этот спутник предназначен для исследований, которые помогут развитию страны. При этом технологические особенности позволяют аппарату не только зондировать Землю, но и находить минные поля. В ближайшем будущем ученые надеются с помощью исследовательского спутника обнаружить места неглубокого залегания полезных ископаемых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *