Индийский экспорт железной руды за 11 месяцев упал на 19%

06:53, 08 Мар, 2014
Индия страдает от низкого спроса на железную руду со стороны Китая, а введение 5-процентной пошлины на железорудные окатыши негативно сказалось на их экспорте.

Объемы индийского экспорта железной руды в феврале сократились примерно на 16,5% в годовом исчислении до 889 882 тонн, а поставки железорудных окатышей полностью отсутствовали вследствие снижения покупательского спроса со стороны Китая, который ранее создал значительные запасы данного сырья.

С апреля 2013 года по февраль 2014 года Индия экспортировала 14,01 млн тонн железной руды против 17,36 млн тонн за тот же период годом ранее, продемонстрировав снижение на 19,3%. Из одного только штата Орисса в течение первых 10-ти месяцев текущего финансового года на экспорт было отправлено около 8 млн тонн. К концу этого месяца индийский экспорт может достичь 15-15,2 млн тонн, тогда как в 2013-13 финансовом году страна поставила за рубеж 18 млн тонн вышеназванного сырья стоимостью $1,8 млрд.

В настоящее время экспортная пошлина на железную руду составляет 30%, а после введения 5-процентой пошлины на окатыши их экспортные отгрузки из Индии в феврале прекратились, за исключением одной поставки в Оман для расположенного там завода индийской компании Jindal Ltd. Остальные партии данного груза так и остались невостребованными.

«Основными причинами снижения объемов экспорта был низкий покупательский интерес у китайской стороны на фоне возрастающих запасов железорудного сырья в портах этой страны, которые преодолели отметку 108 млн тонн, что оказало достаточное давление на цены», — сказал глава отдела исследований индийского железорудного портала OreTeam Пракаш Дуввури.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *