Индонезия приобретёт у РФ четыре самолёта-амфибии Бе200

·Сергей Зеников
Главком ВВС Индонезии Агус Суприятна заявил, что решение о покупке четырёх российских самолётов-амфибий уже внесено в стратегический план правительства.

Власти Индонезии впечатлились эффективностью российских самолётов Бе200 во время тушения лесных пожаров на индонезийском архипелаге. Индонезия имеет в своём авиапарке несколько амфибий, однако они могут нести на борту лишь 2-3 тонны воды, тогда как Бе200 поднимает 12 тонн. Суприятна заявил, что с помощью российских машин можно не только тушить пожары, но и организовать по мере необходимости небольшой дождь.

Пронедра ранее писали, что Индонезия обратилась к РФ за помощью в тушении природных пожаров. Возгорание лесов и торфяников в конце летнего периода естественно для Южной Азии, однако в этом году сезон дождей сильно задержался, в итоге пожары стали сильнейшими за всю историю наблюдений. Российские Бе200 за прошедшую неделю осуществили 160 сливов воды общей массой 1,7 тысячи тонн.