Индонезия сняла запрет на экспорт руды с 8 компаний

11:03, 05 Мар, 2014
Восемь горнодобывающих компаний Индонезии возобновили экспорт рудных концентратов. Ранее, в январе 2014 года, правительство республики ввело запрет на вывоз с территории Индонезии неочищенного сырья для его переработки за рубежом.

Прогнозировалось, что из-за такой меры властей экспортная выручка Индонезии в 2014 году сократится на $6 млрд. Однако возобновление экспорта позволит уменьшить эту цифру примерно на $2 млрд, сообщил министр торговли республики Бахрул Хаири. Он не озвучил перечень компаний, для которых сняли запрет на экспорт концентратов руд.

До введения запрета Индонезия считалась крупнейшим поставщиком никелевых руд. Республика также имела крупную долю в мировом экспорте меди, золота, железной руды и бокситов.

В феврале 2014 года власти Индонезии сняли запрет на экспорт с компаний, которые взяли на себя обязанность построить на территории республики заводы по переработке руды. Еще одним условием снятия запрета стало получение компаниями специальных разрешений на экспорт.

На прошедшем недавно девятом заседании российско-индонезийской комиссии по техническому и экономическому сотрудничеству зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия поддерживает запрет, введенный индонезийским правительством.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *