Амбициозные планы США по обгону России в добыче нефти уверенно воплощаются в реальность

16:10, 12 Фев, 2018
Анна Федорова

По итогам текущего года добыча сырой нефти в Соединенных Штатах продемонстрирует стремительный рост ко всем предыдущим своим показателям, и Америка сможет догнать, таким образом, как Россию, так и Саудовскую Аравию. На это четко указывает прогноз, опубликованный не так давно Международным энергетическим агентством (МЭА). Журналисты портала «Пронедра» решили в деталях рассмотреть общее положение дел в США с тем, чтобы понять: насколько реальным можно считать столь амбициозный план администрации Дональда Трампа, и как она планирует воплощать его в реальность.

Специалисты МЭА констатировали, в частности, что в течение 2018-го года производство Штатов будет превышать уровень в 10 миллионов баррелей нефти в день. При этом они уточнили, что повышение объема добычи сырья совместными усилиями Бразилии, Канады и Америки сможет эффективно обеспечить рост производства нефти в тех государствах, которые не работают в составе ОПЕК, – не менее чем на 1,7 миллиона баррелей в сутки.

«Этого будет вполне достаточно для того, чтобы успешно покрыть повышение глобального спроса на «черное золото», который будет составлять в пределах 1,3 миллиона баррелей в сутки, — заявили эксперты. — Влияние данного роста на котировки особенно существенным, однако, не будет, поскольку речь идет здесь о спаде производства Венесуэлы. Суммарный показатель нефтедобычи для представителей картеля достигнет отметки в 32,3 миллиона баррелей за сутки, а это ниже, чем озвученная квота».

Независимые аналитики отмечают в свою очередь, что объем добычи углеводородного сырья в России по результатам 2017 года составил 10,9 миллиона баррелей в день. Российская Федерация пошла на стабилизацию своего производства с главной целью – выполнить те квоты, которые были установлены по итогам встречи стран ОПЕК и их союзников, решивших присоединиться к историческому меморандуму, ориентированному на сокращение добычи сырья.

Как известно, в конце ноября экспортеры сырой нефти достигли договоренности о пролонгации на весь 2018-й сделки «ОПЕК+». Россия оказалась в числе участников данного соглашения, тогда как Соединенные Штаты, будучи крупнейшим производителем, предпочли его проигнорировать.

Нефть США демонстрирует «взрывной» рост добычи

По итогам ноября 2017-го добыча нефти в Америке выросла более чем до 10 миллионов баррелей в день. В Минэнерго США констатировали в конце прошлого года, что произошло это впервые с 1970 года. Настолько активное увеличение объемов производства со стороны сланцевых месторождений Штатов всерьез грозит сегодня в очередной раз лишить спокойствия и равновесия мировой рынок нефти и свести «к нулю» все усилия лидеров сделки «ОПЕК+», направленные на суммарное ограничение нефтедобычи с целью поднять котировки.

«В течение ноября 2017 года в США производилось 10,038 миллиона баррелей нефти в день. Этот показатель оказался сразу на четыре процента выше октябрьского», — гласят официальные данные аналитиков EIA.

Если говорить точнее об историческом рекорде для месячных сведений по производству, то американские рыночные эксперты зафиксировали его в ноябре 1970-го – это была добыча, вышедшая на уровень 10,044 миллиона баррелей нефти в день.

Сегодня независимые зарубежные аналитики единогласно акцентируют внимание на следующем: по итогам трех лет кряду довольно низких нефтяных котировок на мировом рынке сырья американские сланцевики в разы подняли степень эффективности осуществляемых операций, а потому с огромной долей вероятности им действительно удастся продолжать наращивать свою добычу, даже в том случае, если цены нефти вновь упадут.

США обгонят россиян и саудитов. На чем основаны прогнозы?

Уже в 2019 году нефтяники Соединенных Штатов продемонстрируют такие показатели добычи нефти, что успешно обгонят Саудовскую Аравию и составят весьма достойную конкуренцию нынешнему лидеру – России. У специалистов Минэнерго США нет в этом абсолютно никаких сомнений, а потому обнародованный ими прогноз по-настоящему впечатлил многих из участников рынка.

«По итогам 2019 года объем добычи сырой нефти в США достигнет отметки около 10,8 миллиона баррелей за сутки», — отметили аналитики, представляющие Управление энергетической информации при американском Минэнерго.

Подчеркнем, что это автоматически выведет Соединенные Штаты на уровни саудитов и россиян. При этом в ведомстве указали и на другую планку: уровня в 11 миллионов баррелей нефти в сутки страна планирует выйти не позднее ноября 2019 года.

Количество вышек, добывающих нефть в США, растет

В соответствии с данными на 9 февраля 2017 года, количество функционирующих в Америке вышек по добыче нефти выросло на 26 штук, количество достигло 791 единицы.

Газодобывающих вышек в США за неделю стало больше на три, и общая численность их составляет сейчас 184.

КНР призывает Россию спастись от «нефтедолларовой удавки»

Китайские власти все же решились приступить к торговле нефтью за свою национальную валюту. Старт торгов фьючерсами на «черное золото» в юанях на Шанхайской бирже запланирован на 26 марта 2018 года. У зарубежных инвесторов впервые появится, таким образом, возможность, работать на рынке сырья КНР.

Официальный Пекин озвучивал такие свои планы еще в середине лета прошлого года. В декабре 2017-го китайское правительство объявило о начале продаж долгосрочных контрактов на сырую нефть в юанях в дни рождественских каникул в странах Запада, затем старт решено было перенести на середину января, а впоследствии — на март.

Если рассуждать о тщательности подготовки, то она, надо сказать, в данном случае вполне объяснима: аналитики подчеркивают, что решение властей КНР – это стремление вытеснить с глобального рынка доллар, дабы на позиции главной валюты мира прочно обосновался юань.

Неделя закончилась для нефти максимальным падением за год

Тем временем цены на нефть эталонных сортов продемонстрировали снижение по итогам уже шестой сессии кряду. В минувшую пятницу, 9 февраля, фьючерсы на Brent с апрельскими поставками на бирже ICE Futures в Лондоне опустились на 0,48 доллара или на 0,74 процента, достигнув отметки в 64,33 доллара.

Контракт на «легкую» техасскую марку нефти WTI с поставкой в марте на торгах в Нью-Йорке (биржа NYMEX) упал при этом на 0,66 доллара или на 1,08 процента. Стоимость барреля составила в итоге 60,49 доллара США.

«По результатам предыдущей сессии оба сорта нефти упали в цене больше чем на процент. Если рассматривать цифры с начала прошлой недели, то стоимость Brent опустилась на 6,2, а цена WTI – на 7,6 процента», — говорится в обзоре экспертов.

Снижение нефтяных котировок фиксируется сейчас на фоне весьма серьезного обвала глобального рынка акций, из-за существенного укрепления доллара и по причине опасений относительно повышения объема производства сырья в стране. Кроме того, это приведет к уменьшению запасов нефти в США. Все это может привести к значительному затруднению ребалансировки мирового рынка нефти.

Читайте также: Китай намерен перевернуть мировой рынок нефти

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *