INES отмечает сохранение риска дефицита газа для Германии

11:25, 12 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: teknoblog.ru

Ситуация с потенциальной нехваткой газа в Федеративной Республике Германия остается одной из наиболее острых проблем, которую нужно решить в ближайшие годы. В плане энергетики и снабжения, ресурс играет важную роль в обеспечении энергетической стабильности страны. Заявление германской ассоциации операторов подземных хранилищ газа (INES) о риске нехватки газа привлекает внимание, сообщает ТАСС.

Согласно заявлению INES, угроза дефицита газа может сохраняться до 2027 года, если правительство Германии не предпримет неотложные меры по расширению инфраструктуры. Основной причиной проблемы стала потребность в увеличении подземных хранилищ (ПХГ). Они играют ключевую роль в обеспечении энергетической стабильности страны.

Организация указывает, что даже в 2023 году Германия может опередить план по заполнению ПХГ. Правительство республики, напоминают журналисты pronedra.ru, уже в 2022 г. установило обязательные нормы для заполнения этих хранилищ: до 1 октября — 85%, до 1 ноября — 95%. Однако даже при выполнении этих норм ситуация с нехваткой газа не исключена.

Себастьян Блешке, руководитель INES, подчеркивает, что угроза дефицита в холодное время года остается актуальной и без принятия новых инфраструктурных мер. Его слова подчеркивают необходимость создания дополнительных терминалов для приема СПГ, а также расширение сети хранилищ и трубопроводов. В краткосрочной перспективе, Блешке указывает на неотложную необходимость монтажа таких структур, особенно в период зимы 2023 и 2024 годов, а также последующих лет.

Ранее в Германии были введены в эксплуатацию 3 плавучих терминала по приему СПГ. В ближайшие месяцы планируется запуск еще трех. Однако ситуация требует более широких и комплексных решений, чтобы обеспечить надежное энергетическое будущее страны. В противном случае, проблема дефицита газа может оставаться актуальной еще на протяжении нескольких лет, оказывая негативное воздействие на энергетическую стабильность и экономику Германии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *