Инесса Арманд: что известно о любимой женщине Владимира Ленина

03:30, 08 Мар, 2021
Анна Федорова

Не каждый знает, что известно о любимой женщине Владимира Ильича Ленина Инессе Арманд. Исторических источников сохранилось очень мало. В основном об их отношениях известно из мемуаров и переписки.

Жизненный путь Инессы Арманд

Будущая революционерка родилась во Франции в семье оперного певца Теодора Стеффена и Натали Вильд. После смерти Стеффена мать отвезла пятилетнюю малышку к тетке в Москву, которая работала у известного промышленника Евгения Арманда. Арманды были богаты. Их торговый дом специализировался на выпуске тканей из шерсти. Фабрика приносила  900 тыс. руб. в год.

Инесса изучала иностранные языки, хорошо музицировала на рояле. Когда девушке исполнилось 19 лет, она женила на себе Александра – старшего сына Армандов, узнав о его отношениях с замужней женщиной и, тем самым, шантажируя  его.

За время замужества у Инессы и Александра родилось четверо детей. Супруг посвящал жене  стихотворения, любил детей и семью. Однако Инессе это было не интересно, захотелось новых впечатлений.

Увлечение социалистическими идеями Инессы Арманд

В 1902 году Инесса Арманд увлеклась социалистическими идеями. Ярким примером для нее стал младший брат Александра – Владимир, который организовал в Подмосковье школу для крестьян. От него она узнала о Владимире Ленине, который написал книгу «Развитие капитализма в России» и находился в Европе, скрываясь от царской охранки. Прочитав произведение, Инесса попросила найти адрес Ленина, чтобы вести с ним активную переписку.

Увлечение революционными идеями еще больше отдалило Инессу от семьи. Она уехала вместе с Владимиром Армандом в Москву. Здесь она занималась реализацией революционных идей и через два года  вступила в ряды РСДПР.

Александр хотел вернуть жену, писал ей письма, высылал фотографии детей и просил вернуться. Однако Инесса продолжала свою революционную деятельность. В 1907 году была арестована и отправлена в ссылку, где продолжала переписку с Владимиром Лениным. Через год ей помогли бежать в Швейцарию. Вскоре там умер Владимир Арманд.

Роль Инессы Арманд в жизни Владимира Ленина

После смерти Владимира Арманда  Инесса уехала в Брюссель, где окончила  высшее учебное заведение и в 1909 году встретилась с Лениным. В его доме она была секретарем, домоправительницей.  Благодаря владению несколькими языками, Арманд переводила труды Ленина, печатные издания Центрального Комитета партии.

Умение играть на рояле сыграло немаловажную роль в отношениях Ленина и Арманд. Владимир любил музыкальные произведения и часто просил Инессу ему сыграть. Об этом вспоминала Надежда Крупская. Существует мало источников, где говорится об отношениях Ленина и Арманд. Историки описывают их благодаря мемуарам и их переписке, которую они активно вели. Все письма  говорят о близких отношениях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *