Инфекционисты предупреждают о новой опасности: штамм коронавируса «Мю»

07:52, 07 Сен, 2021
Алла Дидур

Главная опасность COVID-19 состоит в способности его мутировать. На сегодняшний день известно несколько разновидностей вируса. Особую угрозу представляет новый штамм «Мю». Пока неизвестно, как именно будет влиять он на организм человека. Но есть подозрения, что этот штамм остается невосприимчив к некоторым антителам. Специалисты США в настоящее время занимаются изучением этого штамма.

Опасность нового штамма

Впервые о новой угрозе заговорили именно в США. Сегодня лучшие вирусологи и эксперты страны занимаются изучением штамма коронавируса, которому дали название «Мю». Энтони Фаучи, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний, сообщил, что есть серьезные подозрения, что новый штамм отличается неуязвимостью. Иными словами, иммунитет человека не будет распознавать его в организме.

По словам главного эксперта, на сегодняшний день нет реальных фактов распространения нового вируса на территории страны. Более 99% фактов заболеваний в США вызваны изученным штаммом «Дельта». Но агрессивность «Мю», по мнению специалистов, может с легкостью вытеснить «Дельту». Именно поэтому разрабатываются методики борьбы с новой угрозой.

Что известно о штамме «Мю» сегодня

Впервые неизвестный элемент коронавируса был найден в Колумбии в январе этого года. ВОЗ внесла его под кодом B.1.621 в список вариантов, вызывающих интерес. В ходе исследований был подтвержден факт существования нового штамма COVID-19. Его обозначили греческой буквой «Мю» и отнесли в соответствующую категорию. Интерес к новой форме вируса был вызван его нехарактерной реакцией на антитела. В этой же категории находятся под изучением и другие штаммы: «Йота», «Каппа», «Эта».

Все штаммы этой группы по классификации ВОЗ относят к вариантам SARS-CoV-2. А это значит, что в организме человека они способны провоцировать генетические изменения вируса. Иными словами, влияют на уровень заразности, сложность протекания заболевания. Неизученным моментом остается способность влиять на иммунитет. А также нет данных о точных методах диагностики.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *