Инфляция в России спровоцирована падением рубля

17:30, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

Министерство экономического развития страны заявило, что возможно увеличение уровня инфляции в России из-за стремительного падения национальной валюты – рубля. Такие данные были обнародованы на официальном интернет-ресурсе ведомства. Эксперты уверены, что инфляционный показатель начал стремиться вверх из-за роста стоимости зерна на мировом рынке. Также повлияли на стабильность нацвалюты санкционные меры, введенные Вашингтоном.

Рубль падает – инфляция растет

В прошлом месяце уровень инфляции начал ускорятся до двух с половиной процентов (стал на 0,2 процента больше). Самая большая инфляция в 2018 года зафиксирована в Тульской и Нижегородской областях – в пределах 3,5 процента. Московская область не отстает от них – уровень инфляции около 3,7 процента. По 4 процента наблюдается в Ямало-Ненецком округе и на Чукотке.

Ведомство заявило, что переживать не стоит, поскольку увеличение цены на товары и услуги в августе текущего года не предвидится. Чиновники отметили, что помесячные темпы будут незначительные, хоть и по годовой статистике, согласно прогнозам экспертов, произойдет рост до 3 процентов. Такая ситуация произойдет из-за низкого показателя прошлого года: в то время наблюдалась на рынке России дефляция в размере пол процента.

Недавно Америка заявила, что рассматривается проект закона о введении новых санкций против Москвы. С 22 августа будут введены новые ограничения на государственный долг, «под раздачу» попадут многие российские предприятия, физические лица. Американский конгресс отметил, что повод для введения санкционных мер – отравление нервно-паралитическим веществом разведчика Скрипаля и его дочери. Кремль не хочет признавать свое причастие к случившемуся, поэтому США решило действовать и наказать виновную сторону.

Американские санкции плачевно повлияют на уровень инфляции в России и стабильность рубля

Политические деятели США уверены, что в РФ начнет расти инфляция из-за падения национальной валюты. На рубль начнут воздействовать антироссийские санкции, которые будут провоцировать в конце августа его падение. Уже сейчас курсы иностранных валют на территории России начали повышаться, по сравнению с национальными деньгами.

Сейчас цена доллара возросла до 66 рублей за одну банкноту, а евро вырос до 77 рублей. Аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение иностранных денег. Работники Центрального банка РФ отметили, что уменьшение стоимость рубля – это естественное явление, которое объясняется введением ограничительных мер со стороны Белого дома.

Главная кредитная организация федерации добавила, что снижение стоимости временное, поэтому не стоит волноваться. ЦБ подчеркнул, что будут действовать финансовые инструменты для предотвращения угрозы падения рубля. В скором времени получится добиться стабильности курса и роста экономических показателей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *