Информация о том, что «Арбидол» помогает от коронавируса, начала распространяться в сети

17:29, 21 Фев, 2020
Анна Федорова

19 февраля 2020 года в сети появилась информация о том, что комиссия здравоохранения Китая включила «Арбидол» в новую версию предварительного плана лечения коронавируса типа COVID-19.  Это уже шестой план по лечению инфицированных коронавирусом, но противовирусные лекарственные были впервые включены в него.

Согласно предоставленной информации, «Арбидол» оказался в плане лечения коронавируса вместе с такими препаратами, как «Хлорохинфосфат», «Рибавирин» в комбинации с «Интерфероном» или «Лопинавиром».  То, что китайские эксперты отнесли «Арбидол» к лекарственным препаратам, которые можно будет использовать для лечения зараженных коронавирусом, вызвало недоумение у многих россиян.

Дело в том, что ранее российские эксперты опровергли информацию о том, что «Арбидол» эффективен в борьбе с коронавирусом. Так помогает «Арбидол» от коронавируса или нет, обсудим в данной статье.

Помогает ли «Арбидол» от коронавируса?

После окончания действия патента «Арбидол» в 2007 году в Китае началось производство несколько дженериков. Первая информация о том, что «Арбидол» будут применять в качестве экспериментального лечения коронавируса, появилась еще в начале февраля. Тогда китайские вирусологи предположили, что этот препарат способен ингибировать репликацию коронавируса и замедлить ее в 60 раз.

Изначально специалисты посчитали, что китайские ученые перепутали «Арбидол» с «Абидолом». Последний является опиоидным анальгетиком «Трамадолом», который зарегистрирован в Индии под названием «Абидол». Но как показали исследования, «Арбидол» и «Абидол» имеют одно и то же действующее вещество.

Действующим веществом этих лекарственных препаратов является умивефеновир. После публикации этого сообщения в сети появилось официальное сообщение от ВОЗ, в котором говорилось, что на данный момент эффективного лекарства от коронавируса нет. «Арбидол» был разработан еще в СССР и использовался для профилактики и лечения простуды и гриппа. Этот лекарственный препарат входит в список жизненно необходимых и важнейших препаратов. Его стоимость регулируется государством.

В 2019 году «Арбидол» занимал четвертое место в рейтинге противовирусных препаратов на российском рынке. Некоторые специалисты выступают против применения «Арбидола» в качестве профилактического средства против вирусных заболеваний, так как противовирусное действие этого препарата не было клинически доказано.

Информация о том, что «Арбидол» будет использоваться для лечения коронавируса, была опровергнута

20 февраля в сети появилась статья, опровергающая информацию о том, что Китай назвал российский «Арбидол» потенциальным препаратом от коронавируса. На самом деле, китайские специалисты не делали подобного заявления. На сегодняшний день не существует эффективного лекарства от COVID-19.

Китайские медики ведут активный поиск лекарственных препаратов, которые могли бы облегчить течение болезни. Специалисты тестируют около 30 лекарственных препаратов. В перечне значится также российский «Арбидол». Это значит, что «Арбидол» — один из препаратов, который будет проверяться в ходе исследований на способность облегчения симптомов коронавируса, но не более.

В попытке оправдать себя за распространение недостоверной информации некоторые СМИ дали опровержение. При этом они допустили еще одну ошибку — указали, что китайские специалисты будут использовать для лечения коронавируса не «Арбидол», а «Абидол».

Но и этот препарат не поможет при лечении коронавируса, так как его используют для обезболивания. Все лекарственные препараты, которые указаны в списке на исследования, только в теории могут иметь какой-то эффект, но пока ни один из лекарственных препаратов не доказал свою эффективность в борьбе с коронавирусом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *