Инициативные группы выступили с предложением проведения референдума о пенсионном возрасте

16:45, 10 Авг, 2018
Анна Федорова

Инициативные группы из Алтайского края, Подмосковья и Москвы сформулировали вопросы для предстоящего референдума о пенсионной реформе. Вопросы были направлены в ЦИК для прохождения соответствующей проверки.

Все три вопроса, подлежащие рассмотрению, были названы соответствующими действующему законодательству. Все они касаются повышения пенсионного возраста. На данный момент инициативные группы уже начали гонку за право выступить инициаторами референдума.

Подробнее об инициативных группах

Главой подмосковной инициативной группы выступает Марина Семенова, занимающая пост Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями. Что касается московской группы, то ею руководит кандидат на пост мэра столицы, Илья Свиридов.

В Алтайском крае  в состав инициативной группы вошли региональные представители коммунистической партии. Если вспомнить все события, связанные с проведением пенсионной реформы, можно вспомнить, что именно КПРФ первыми обратились в ЦИК с инициативой провести всенародный референдум по вопросу повышения пенсионного возраста. Правда, на тот момент  они получили отказ.

Есть три вопроса, одобренных ЦИК. Есть три инициативные группы, сформировавшие вопросы. Но, инициировать проведение всероссийского референдума сможет только одна команда. Каким же образом буде определен победитель?

Победителем гонки станет та команда, которая сможет зарегистрировать большее количество региональных групп. Учитывая, что Российская Федерация – это 85 регионов, минимум составляет 43 группы.

Согласно действующему законодательству в одном регионе может быть зарегистрирована только одна группа. Поэтому командам придется соревноваться за каждый отдельно взятый округ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *