«Инопланетный троллинг»: НЛО могло спровоцировать ядерную войну США и СССР

17:57, 01 Июл, 2020
Евгения Комарова

В СССР существовали почти официальные свидетельства столкновений военных с неопознанными летательными аппаратами. «Инопланетяне» активно интересовались советскими атомными объектами. Один из инцидентов привел к активации ракетных комплексов в СССР и США.

НЛО не были «буржуазной» темой. О столкновениях с неопознанными объектами сообщали советские военные и космонавты. В 1978-м о подобной встрече доложил Владимир Коваленок, командир корабля «Союз-29». Через несколько лет он вновь наблюдал НЛО – в этот раз аппарат разбился. Об интересе СССР к инопланетной теме говорит программа изучения неопознанные объектов, существовавшая до раскола Союза. Военные видели в «летающих тарелках» угрозу для оборонных объектов.

Инопланетная провокация или случайность

НЛО неоднократно замечали у атомных электростанций. Интересовались «инопланетяне» и военными ядерными объектами. Прикарпатскую 50-ю дивизию РВСН «гости» посетили 4 октября 1982-го. Неопознанный аппарат активировал систему управления ракетами. Хотя, как позже объясняли эксперты, удара по США без участия людей не последовало бы. Помимо установки боеголовок, требовалось заправить двигатели. Вряд ли даже в годы Холодной войны советские военные держали ракеты, направленные на Америку, в боевой готовности.

Одновременно с Прикарпатьем, с непонятным явлением столкнулись в США. Военные сообщали об активации системы запуска межконтинентальных ракет. Датчики среагировали на НЛО, приняв их за русские снаряды. В обоих случаях проверки не выявили неисправностей в автоматике.

Такое стечение обстоятельств можно было бы посчитать инопланетной (или земной) провокацией. Но, как объяснял уже после развала СССР эксперт Вячеслав Акулов, «летающие тарелки» могли быть оптической иллюзией. Во время инцидента в Белоруссии, на полигоне Ружаны, проводилось бомбометание. Рефракция и другие атмосферные явления превратили взрывы во «вращающиеся люстры» для наблюдателей на расстоянии 290 км. Правда, сбой в работе оборудования это не объясняет.

Свидетельства военных

Сообщая об инцидентах, советские военные не пытались придумать рациональных причин. Руководству, включая Москву, поступали отчеты – столкнулись с НЛО. Естественно, доверия такие слова не вызывали. Руководителям частей приходилось клясться честью, погонами или партийным билетом.

Многие привыкли, что НЛО – это светящийся непонятный шар вдалеке. Но сотрудникам части № 03389 в Новых Белокоровичах удалось наблюдать такой объект вблизи в начале 80-х. Тарелка размером с пятиэтажку на 4 подъезда зависла над соседней частью.

«Аппарат состоял из 3 секций. Вокруг него постоянно курсировали светящиеся точки», — рассказывал радист Владимир Матвеев.

Командир части, докладывая руководству об инциденте, сообщал, что подъезжал к НЛО на 200 м. Ближе «тарелка» его не подпускала, отлетая. Позже обнаружилось поломка радиоаппаратуры.

Земное объяснение инопланетным визитам в СССР удалось найти для 92% случаев. Но окончательно опровергнуть появление НЛО как наблюдатели, так и члены экспертных комиссий, приезжающих для расследования, не смогли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *