Иностранные акционеры «Арктик СПГ-2» заморозили участие в проекте

12:20, 25 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: integration24.ru

Санкции США создают новые вызовы для «Арктик СПГ-2». Проект рискует потерять долгосрочные контракты на экспорт СПГ на фоне форс-мажора, объявленного иностранными участниками. В сложившейся ситуации НОВАТЭКу придется единолично отвечать за финансирование «Арктик СПГ-2», сообщает «Коммерсантъ».

Доля компании в проекте оставляет 60%. Остальные активы равными пакетами распределены между:

  • консорциумом Mitsui и JOGMEC (Япония);
  • TotalEnergies (Франция);
  • CNOOC;
  • CNPC (Китай).

В результате форс-мажора они отказываются от обязательств по финансированию и контрактам на покупку СПГ. Японские и китайские компании также обратились к США с просьбой освободить сжиженный газ от санкций. Кроме того, есть риск задержки требующихся для вывоза СПГ ледовых судов со стороны верфи «Звезда». При этом иностранные производители могут предоставить танкеры в 2024 г.

Текущая ситуация вынуждает «Арктик СПГ-2» выходить на спотовый рынок. В связи с этим возникает вопрос о наличии достаточного количества танкеров ледового класса.

НОВАТЭК, со своей стороны, как писали на pronedra.ru, предупредила клиентов о форс-мажоре на прошлой неделе. Ожидается, что китайские и японские компании будут запрашивать освобождение от санкций для контрактов на СПГ, но процесс может занять продолжительное время

Стоимость проекта выросла на 17%, достигнув 25 млрд долларов из-за дополнительных расходов на оборудование. Эта дополнительная стоимость должна была быть покрыта акционерами, однако из-за отказа французской компании TotalEnergies инвестировать в российские проекты после начала военных действий в Украине, НОВАТЭК может остаться единственным источником финансирования.

Отказ иностранных акционеров привел к тому, что проект лишился долгосрочных контрактов, что может вызвать угрозу дефолта по внешнему финансированию объемом 9,5 млрд евро. Эксперты утверждают, что НОВАТЭК, вероятно, сможет продолжить финансирование проекта самостоятельно, но это будет более затратно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *