Иностранным компаниям могут запретить разработку российских недр

12:21, 27 Май, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: fishki.net

Правительство до 15 июня 2022 года планирует представить проект измененного закона «О недрах». Поправки предусматривают запрет выдачи лицензий на право пользования недрами иностранным недропользователям. Такая мера входит в актуальный перечень первоочередных действий для развития экономики в условиях санкционного давления.

Разработку законопроекта подтвердил источник, близкий к Минприроды, и председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин. В беседе с журналистами издания «Ведомости» федеральный чиновник пояснил, что изменения позволят обезопасить российские проекты от выхода из них иностранных инвесторов. Вместе с тем пока неизвестно, будет ли закон напрямую ограничивать участие иностранных компаний на этапе новых юридических лиц в РФ, которым необходимо получать лицензии для осуществления деятельности.

Изменения планируется внести ко второму чтению в законопроект «О внесении изменений в закон «О недрах» (в части введения упрощенного порядка предоставления в пользование участков недр <…> для строительства БАМа и Транссиба), принятый в первом чтении в феврале 2022 года.

Поправки должны быть приняты в текущую сессию, сказал Дмитрий Кобылкин, председатель думского Комитета по экологии. Чиновник отметил, что подобные изменения положительно скажутся на состоянии российской экономики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *