Иностранцы скупают украинские пахотные земли

01:05, 28 Фев, 2015
Пахотные земли Украины представляют большой интерес для иностранных концернов и агрохолдингов. Кризис в этой стране местные олигархические структуры и зарубежные фирмы используют для того, чтобы завладеть лучшими сельскохозяйственными угодьями страны.

На это обстоятельство обратили внимание своего правительства представители Левой партии ФРГ. В ответе официальных лиц, который получила партия, говорится, что иностранные агрокомпании, в том числе и немецкие, на самом деле очень заинтересованы в развитии своего бизнеса на Украине. Ведь площадь немецких плодородных земель почти в два раза меньше, чем украинских, где она составляет 32 млн гектаров.

Активно действует на Украине транснациональная компания Monsanto, которая является мировым лидером в производстве генетически модифицированных семян, в частности семян кукурузы и сои. Также велик интерес к украинским земельным богатствам и американской компании DuPont. В США её называли одним из лидеров по загрязнению окружающей среды. Кроме того, иностранные компании выращивают на украинских землях рапс, который используется в производстве биотоплива для европейских потребителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *