Instagram открыл приватные аккаунты

07:20, 12 Сен, 2019
Анна Федорова

Фото, видео и сториз в Instagram, опубликованные в закрытом режиме, можно легко просматривать и даже делиться ими с друзями. Об этом сообщили представители портала BuzzFeed. Они рассказали о том, что обойти ограничения Instagram можно при наличии базовых знаний по HTML-коду. Пользователи могут получить ссылки на скрытые материалы и могут делиться ими с другими пользователями без подписки на закрытые профили и даже без авторизации в Instagram.

Специалисты из BuzzFeed смогли не только просмотреть фото- и видеоматериалы, но и скачать их на свои устройства без ограничений. Так можно получить доступ даже к приватным сториз, которые уничтожаются в течение 24-х часов. Но представители Facebook, которые приобрели социальную сеть Instagram, заявили о том, что не видят проблемы.

«Описанные здесь действия аналогичны созданию снимка экрана с фотографией друга в Facebook и Instagram и передаче его другим людям. Он не дает людям доступ к закрытому аккаунту другого человека», – заявили в пресс-службе социальной сети.

Вместе с тем, существует разница между скриншотом и возможностью передать ссылку. Помимо прочего, стало известно о том, что Instagram следит за теми пользователями, которые просматривают страницы в приложении, но совершенно не отслеживает тех, кто просматривает страницы, не будучи зарегистрированным в социальной сети. Помимо прочего, уже сейчас ясно, что при желании любой обладающий нужными знаниями человек может распространять личные данные и при этом никто не узнает о том, кто именно это делает.

Можно получить доступ к удалённым данным

Наличие ссылки, в отличие от скриншота, подтверждает подлинность фото или видео, так как URL нельзя подделать. Эксперты пришли к выводу о том, что по ссылке можно получить доступ к удалённому контенту.

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг рассказал о том, что в ближайшее время его команда будет работать над тем, чтоб исправить этот «баг». Цукерберг напомнил о том, что представители социальных сетей несут ответственность за сохранность данных, и если социальные сети не могут эту самую приватность обеспечить – они не должны работать. Это заявление было сделано в 2018 году, и с тех пор компания Цукерберга была замешана сразу в нескольких скандалах, включая скандал с Cambridge Analytica.

Вместе с тем, руководство Facebook не может справиться со множеством актуальных проблем социальных сетей. К примеру, в Instagram распространяются недостоверные данные. Впервые крупная волна фейков всколыхнула социальную сеть в 2012 году. Утверждалось, что социальная сеть вводит ряд новых ограничений и теперь может пользоваться личными данными пользователей так, как считает нужным. Многие знаменитости разместили на своих страницах текст, в котором заявили о том, что не хотят, дабы их данные использовались без их ведома.

Джулия Робертс, Ашер, Тараджи Хенсон, Дэйв Батиста, Джулианна Мур, Роб Лоу, Джош Бролин, Адриана Лима и даже министр энергетики США Рик Перри поделились данным текстом. Но оказалось, что это заявление – фейк и не имеет ничего общего с настоящим пользовательским сообщением Facebook. Благодаря тому, что этот фейк подхватили звезды, он распространился по всему миру. Вместе с тем, этот фейк оказался безобидным и не нанес вреда, а публикация личной информации может привести к материальным и репутационным потерям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *