Институт ядерной физики СО РАН поставит оборудование для ESRF

00:05, 07 Июл, 2014
Институт ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук поставит оборудование для крупнейшего в Европе синхротрона.

Детали контракта будут обсуждаться в Новосибирске в ближайшие два дня представителями Института ядерной физики СО РАН и ускорительного комплекса ESRF, расположенного во французском Гренобле и являющегося крупнейшим в Старом Свете. Стоимость контракта достигает 20 миллионов евро. По словам заместителя директора Института ядерной физики Геннадия Кулипанова, новосибирские ученые готовы к работе в области синхротронного излучения с новым для России партнером.

Соглашение о вступлении в проект ESRF Москва подписала две недели назад. Россия стала пятым участником проекта и, согласно условиям соглашения, в качестве вступительного взноса внесла 10 миллионов евро. Кроме того, как один из участников проекта, Российская Федерация будет отчислять в общий бюджет проекта шесть миллионов евро ежегодно.

Масштабы крупнейшего в Европе синхротрона позволяют реализовывать около 150 проектов в год. Для российских ученых членство в проекте является необходимым, так как полноценного источника синхротронного излучения в России нет. Более того, российские физики получили возможность участвовать во всех проекта комплекса, в том числе и в строительстве второй фазы. Заместитель директора ESRF Панталео Раймонди уже прибыл в Россию для обсуждения участия Института ядерной физики в развитии комплекса и поставках оборудования для синхротрона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *