Инструкция по подаче апелляции на результаты ЕГЭ: как проходит процедура

13:00, 16 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Представители Рособрнадзора рассказали выпускникам, как можно поспорить с системой, если что-то пошло не так и школьника не устраивает его результат ЕГЭ. Напомним, к написанию экзамена ученики приступили еще в конце мая 2022 года. Об этом сообщает портал UFA1.ru.

Как подать апелляцию на результаты ЕГЭ

Все участники экзамена подают апелляцию там же, где и подавали заявление на участие в ЕГЭ. Форму для составления апелляции выдают на месте. Эту форму нужно заполнить сразу в двух экземплярах: один (с пометкой о принятии документа) остается выпускнику, а второй в течение одного рабочего дня должен быть передан в конфликтную комиссию, которая рассматривает заявление по существу.

Если жалоба поступила на порядок проведения экзамена, она будет рассмотрена в течение двух рабочих дней. Для этого организаторы должны поднять записи с видеокамер, опросить ассистентов и наблюдателей. Если выясняется, что заявитель был прав, ему предоставляют возможность пересдать ЕГЭ в один из резервных дней.

Если жалоба была подана на результаты, ее могут рассматривать до четырех рабочих дней. Если выяснится, что ошибку сделал компьютер, то результат будет обновлен в автоматическом режиме без участия школьника. Если же апелляция касается развернутых письменных или устных ответов, будут изучены копии работ и аудиозаписи ответов, а также копия протоколов оценки со всеми пометками. При этом записи в черновиках рассматриваться при апелляции не будут.

На что можно жаловаться, когда подаешь апелляцию

Если что-то пошло не так во время проведения экзамена, апелляцию нужно подавать в тот же день, даже не выходя из школы. К таким случаям относятся любые нарушения процедуры проведения ЕГЭ. Например, если в аудитории не хватило черновых листов для всех школьников или внешний шум был настолько сильным, что не позволил выпускникам сосредоточиться на выполнении задания.

Если вы не согласны с итоговыми баллами за экзамен, у вас есть два рабочих дня с момента их публикации. Обжаловать можно как технические моменты (неверная интерпретация компьютером слов и букв из текста), так и оценку развернутых ответов, если выпускнику кажется, что их неправильно поняли.

Отметим, что перечень официальных дней публикации результатов и дней для подачи апелляции есть во всех образовательных учреждениях.

В результате апелляции вы можете «отвоевать» от одного до трех баллов. Бывает и такое, что выпускники могли поднять результаты на десять и более баллов, но это редкость. Для такого результата важно хорошо подготовиться к встрече с конфликтной комиссией и изучить все критерии оценивания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *