Интенсивные бои и обстрелы: война в Нагорном Карабахе на 4 октября 2020 года, число погибших и раненных

00:25, 04 Окт, 2020
Анна Федорова

Известно, что ситуация на территории Нагорного Карабаха набирает новые обороты. Армения и Азербайджан даже не думают о том, чтобы отдохнуть, а затем пойти на мировую. Обе страны используют тяжелую артиллерию, реактивные системы залпового огня и военную авиацию. Власти двух крупных государств говорят, что в их рядах множество погибших военных и раненых военнослужащих. При этом, обе стороны демонстрируют видеозаписи подбитой техники противника.

Последние новости о войне в Нагорном Карабахе сегодня

Война между Азербайджаном и Арменией за право владеть землями Нагорного Карабаха началась двадцать седьмого сентября. Несколько раз обстрелу подверглась столица Нагорного Карабаха — Степанакерт.

Глава правительства Армении Никол Пашинян обратился к нации, в своем обращении он сказал, что Армения противостоит не только Азербайджану, но и властям Турции. Теперь это конфликт сразу трех стран, также он отметил, что продолжается «резня» 100-летней давности, которую армяне оплакивают как акт геноцида. Армянская сторона уже сообщила о том, что за сутки погиб пятьдесят один солдат. Вместе с потерями за предыдущие дни и четырнадцатью мирными жителями потери со стороны Армении достигли отметки в 223 человека.

Власти Азербайджана в очередной раз проигнорировали все запросы и не предоставили статистику погибших военных, но есть цифры о погибших мирных жителей, теперь их стало девятнадцать.

Сколько погибло на сегодня

Представители Министерства обороны Нагорного Карабаха сообщили, что по состоянию на 4 октября 2020 года погибли 208 военнослужащих. Количество жертв среди мирных жителей с двадцать седьмого сентября составило более одиннадцати человек, общее число раненых — свыше шестидесяти. Стоит отметить, что власти Азербайджана намеренно скрывают некоторые цифры. Ранее генеральная прокуратура этой страны сообщила, что в результате артиллерийских обстрелов погибли девятнадцать человек, а количество раненых превышает шестьдесят человек. В эти цифры не верят граждане, которые активны в социальных сетях, они считают, что Азербайджан специально занижает статистику.

Карта боевых действий в Нагорном Карабахе на 4 октября

В ночь на третье октября представители армии Азербайджана начали новое наступление в Нагорном Карабахе. Наступающим частям удалось продвинуться сразу по нескольким направлениям. К сожалению, Степанакерт подвергся очередному обстрелу. Ранее СМИ сообщали, что армянские силы перешли в контрнаступление, на одном из направлений им удалось отбить атаку. По всему фронту продолжаются тяжелые бои.

Напомним, военный конфликт Азербайджана и Армении за право владеть землями Нагорного Карабаха вспыхнул с новой силой в двадцать седьмой день сентября. На этот раз конфликт стал еще жестче, чем раньше. Власти обеих стран обменялись взаимными обвинениями и отказываются признавать, кто из них прав, а кто виноват. Недавно глава Азербайджана сообщил, что готов выйти на переговоры.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *