«Интер РАО» планирует построить ТЭС на Ерковецком месторождении 

10:43, 06 Окт, 2018
Анна Федорова

Руководители «Интер РАО» активно изучают в настоящее время вопросы, связанные со строительством на Ерковецком угольном месторождении ТЭС меньшей мощности. Речь идет об уровне в 1-3 ГВт вместо 8 ГВт, о которых говорили ранее.

В кулуарах Российской энергетической недели об этом сообщил журналистам глава правления компании Борис Ковальчук. К детальным обсуждениям данного проекта приступят, по его словам, в конце ноября.

Следует отметить, что в «Интер РАО» уже не один год ведут проработку проекта, предполагающего возведение на территории Амурской области Ерковецкой ТЭС. С 2014-го компания взаимодействовала с коллегами из китайской State Grid Corporation of China (SGCC). Планировалось возведение ТЭС с мощностью в 8 ГВт, а также линии электропередачи для экспорта в КНР от 30 до 50 миллиардов кВт.ч в год. Специалисты оценивали этот проект в 20-25 миллиардов долларов.

В прошлом году эксперты Минэнерго обнародовали материалы, в которых было отмечено, что реализацию проекта приостановили по причине заметного спада потребления энергии в Китае.

«Мы двигаемся, предлагаем. Мы оптимизировали финансовую модель своего проекта, и сейчас ждем ответа. В конце ноября состоится бизнес-форум, о проведении которого договорились власти двух стран, где в том числе мы еще раз будем обсуждать указанные проекты. Полагаю, будем говорить о малом Ерковце с меньшей мощностью — тысяча, одна, две, три (тысячи) мегаватт», — сообщил журналистам Борис Ковальчук.

Глава российского Минэнерго Александр Новак заявлял в сентябре о том, что компания «Интер РАО» по-прежнему прорабатывает сейчас возможность генерации электроэнергии на базе Ерковецкого месторождения угля.

Читайте также: «Газпром» подстрахует «Роснефть» при поставках для холдинга «Интер РАО»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *