Интерес Евросоюза к СПГ стал катастрофой для развивающихся стран

11:19, 07 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: elitetrader.ru

Энергетический кризис в Евросоюзе привел к скачку цен на газ. Изменения коснулись и сжиженного топлива. Внимание Евросоюза к СПГ выросло на фоне сокращения поставок из России. Блок был готов покупать топливо по любым ценам, став привлекательной площадкой для экспортеров. Но перенаправление поставок ударило по развивающимся странам, сообщает издание «Аргументы и факты».

СПГ в июле 2022 г. стоил на 1900% больше, чем 2 годами ранее. Для стран, вроде Пакистана и Бангладеш, подорожание стало серьезным вызовом. Ситуацию усугубила позиция поставщиков. Так, Пакистан в июле 2022 г. безуспешно провел тендер на закупку 72 партий сжиженного газа, выделив на них 1 млрд долларов. Экспортеры сохраняли ориентацию на Евросоюз. Дефицит энергии заставил Пакистан почти на треть сократить подачу электричества и ввести регулярные отключения, касающиеся и критической инфраструктуры.

«Голубое топливо» необходимо развивающимся странам для систем фильтрации воды и кондиционирования. Без последней невозможно поддерживать микроклимат в помещениях при наружной температуре на уровне +45℃. Теоретически, страны могли бы заменить СПГ другими энергоресурсами. Но они сталкиваются с препятствиями при попытках использовать ископаемое топливо. ЕС выступает против таких проектов в рамках кампании по «зеленому переходу». При этом сам блок активирует угольные электростанции и развивает СПГ-инфраструктуру, отметил Сергей Правосудов, глава института национальной энергетики. Позиция Брюсселя демонстрирует «двуличие» ЕС, на которое уже указывали третьи страны, добавил эксперт.

Дефицит энергии развивающимся государствам предлагают восполнять за счет возобновляемых источников. Но у стран не денег на такие проекты. Пакистан в 2022 г. израсходовал значительную часть золотовалютных резервов, покупая дорогой СПГ. Запасы упали до 9 млрд долларов.

Мягкая зима ослабила давление на рынок. Но не исключено, что следующий отопительный сезон станет кризисным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *