Интересные факты о подводных городах будущего

12:32, 02 Янв, 2021
Анна Федорова

Достижения современного человечества четко свидетельствуют о том, что жизнь под водой действительно возможна. Ученые уже познакомили мир со своими удивительными проектами подводных городов, которым предстоит спасти нас от серьезных природных катаклизмов.

Разработчики проектов подводных городов уверяют, что в будущем человек сможет выбирать, где ему жить: на суше или в море.

Фантастические горизонты подводного мира

Наша планета более чем на 70 процентов состоит из воды. Специалисты утверждают, что это отличный шанс обеспечить будущие поколения недвижимостью. Однако, жизнь под водой сопряжена, конечно, с различными проблемами, среди которых и сильное давление, и замерзание, и нехватка кислорода. Кроме того, организм человека рискует пострадать от морской и водной среды.

Но подводный мир отличается все же наличием многообещающих горизонтов, которые эксперты называют «фантастическими», поскольку они способны помочь в решении жилищных проблем и в обеспечении человечества комфортной жизнью. Достижения современной науки уже позволили сделать возможной работу удивительных подводных отелей и ресторанов, и, надо сказать, они отлично противостоят негативному воздействию глубинной среды.

Подводные города – идея не новая

Подводную жизнь недостаточно изучили на сегодняшний день с точки зрения потенциального места обитания для людей, если сравнивать с теми прогрессами, которые достигнуты наукой в освоении космоса. Однако, с начала предыдущего века подводным миром интересуются не только писатели-фантасты, а и ученые, изобретатели и архитекторы.

Фантастическая, на первый взгляд, идея стала реальностью в начале 1960-х. Дальше всех продвинуться удалось в этом направлении знаменитому исследователю океана Жак-Иву Кусто. Известный французский океанограф тщательно исследовал бездонную пропасть и неустанно проводил различные эксперименты. В результате ему удалось создать три проекта расположенных под водой обитаемых научно-исследовательских станций – Conshelf I, II и III.

Члены команды Кусто жили под водой на глубине в 10 метров в течение недели, и за это время они ни разу не были на суше. Первый подводный дом – «Преконтинент I». Его называли еще «бочкой Диогена». Это был пятиметровый цилиндр из стали с диаметром в 2,5 метра, в котором находилось все, что требовалось для комфортного существования и проведения исследований: телевизор, кровать, радиосвязь, необходимое ученым оборудование и даже библиотека.

В дальнейшем подводный дом-лаборатория был значительно усовершенствован, и апартаменты принимали по шесть человек. Глубина размещения жилья достигала впоследствии уже 100 метров, а время проживания под водой океанологов увеличилось до месяца.

Глубина размещения и питание в подводном городе

Ученые акцентируют внимание на том, что чрезвычайно важный момент для подобных проектов – это глубина размещения. Должны быть приняты все меры для обеспечения правильного соотношения кислорода и иных газов в воздухе, и оптимальной должна быть при этом влажность.

Умереть от голода в подводном городе невозможно. Океаны предоставляют людям широчайший доступ к морепродуктам, найти которые с легкостью можно в толще вод. Питаться можно водорослями, моллюсками и даже деликатесами. Подводную охоту ученые-океанологи совмещали с добавлением в свой рацион сушеных и консервированных фруктов и овощей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *