Интересные факты о Валентине Терешковой и первом полете женщины в космос

15:48, 13 Апр, 2021
Евгения Комарова

Валентина Терешкова долгое время оставалась первой и единственной женщиной, побывавшей в космосе. Ее кандидатуру поддерживал Юрий Гагарин. Подробности полета «Востока-6» долго были засекречены. Со временем всплыли интересные факты. Споры о правдивости некоторых ведутся до сих пор.

«Восток-6» стартовал 16 июня 1963-го. Полету первой женщины-космонавта предшествовал тщательный отбор и подготовка участниц. Терешкова была выбрана по нескольким причинам.

Интересные факты о подготовке первой женщины-космонавта

Расширить космическую программу СССР подтолкнуло соревнование с США. Считается, что идею отправить в полет женщину предложил в 1961-м Николай Каманин. Генерал-лейтенанта на нее натолкнуло стремление американской летчицы Джерри Кобб примкнуть к команде NASA.

Пилотов среди советских женщин практически не было. Из 5-ки претенденток на первый полет летчицей была только Валентина Пономарева. Но большинство организаторов, включая Гагарина, выступали за Терешкову. Ее кандидатура выглядела наиболее привлекательно с политической точки зрения:

  • девушка из сельской семьи;
  • имеет рабочую профессию;
  • активный общественный деятель.

В результате Пономарева и еще одна претендентка, Ирина Соловьева, стали дублершами Терешковой. Перед стартом девушки «подложили свинью» организаторам, перекрасившись. Их заставили вернуться к прежним цветам, соответствующим отправленным в Москву фотографиям. Семья Терешковой узнала о ее участии в проекте уже после старта. Девушка сообщила, что отправилась на очередные прыжки с парашютом.

Была ли истерика в космосе: с какими трудностями столкнулась Терешкова

Полет первой женщины-космонавта советская пресса представила как историческое событие, демонстрирующее технические достижения СССР. Действительность была менее радужной. По данным некоторых источником, перед стартом у Терешковой практически случилась истерика – ее пришлось фиксировать в кресле. Многие ресурсы скептически относятся к этой информации. У Терешковой всегда оставалась возможность уступить место дублершам.

Данные о событиях, способных вызвать истерику в космосе, комментаторы также восприняли неоднозначно. К 50-летию полета Терешкова рассказала о проблемах с системой управления. Оборудование ошибочно поддерживало повышение орбиты. Решить проблему удалось с Земли. Но Таисия Когутенко, участвовавшая в разработке системы, опровергала возможность такого сценария.

«Повлиять на автоматику пилот или наземная команда не могли. На момент старта корабль был полностью исправен», — заявляла она в 2018-м.

Даже в нормально работающем аппарате полет дался Терешковой тяжело. Самочувствие не позволило ей провести запланированные эксперименты. Терешкова голодала практически весь полет. Сразу после приземления ей потребовалась госпитализация. Кадры приземления были сняты на следующий день.

Результаты миссии и нарушение Терешковой инструкций разозлили Королева. Очевидцы рассказывали, что он довел ее до слез. «Запрет» Королева пускать женщин в космос действовал почти 20 лет.

Почему Терешкову называют «Чайкой»

В период подготовки, с подачи Гагарина, участниц проекта называли «космическими» березками. Позже Терешкова получила личный позывной «Чайка». Его она и использовала во время сеансов связи. Позывные присваивались большинству космонавтов:

  • Гагарин – «Кедр»;
  • Герман Титов – «Орел»;
  • Павел Попович – «Беркут»;
  • Валерий Быковский – «Ястреб».

«Ник» Терешковой надолго вошел в историю. В честь первой женщины-космонавта «Чайкой» стали называть часы Угличского завода. Их выпускал до 2006-го.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *