Интересные факты про Чингисхана, которых многие не знают 

16:21, 11 Окт, 2020
Анна Федорова

О личности великого монгольского завоевателя, наводившего настоящий ужас на бескрайние степи, известно на самом деле не так уж много. В историю Чингисхан, которого называли также Тэмуджином и Темучином, вошел в качестве самого успешного монгольского полководца всех времен. Ему успешно удалось создание огромной империи, охватившей большинство азиатских территорий и некоторую часть Европы.

Жители многих иных земель появление войск Чингисхана воспринимали как ночные кошмары. Отношение к Чингисхану может быть разным, однако, следует признать, что это была поистине выдающаяся личность.

Интересные факты про Чингисхана: о чем известно не всем

  • До сих пор остается неизвестной дата рождения монгольского завоевателя. Историки отмечают, что он родился в период с 1155-го по 1162-й год.
  • История пишет о нем, как о создателе крупнейшей континентальной империи. Такие масштабы были не под силу ни римлянам, ни Александру Македонскому.
  • Династию потомков Чингисхана назвали чингизидами именно в его честь.
  • По монгольским преданиям, в ладони у новорожденного Чингисхана был сжат кровяной сгусток. Люди расценили это как символику будущего покорителя мира.
  • Современная Монголия чтит культ Чингисхана. По всей стране установлены большие памятники полководцу, улицы повсеместно называют его именем.
  • Когда Чингисхану исполнилось девять лет, его сосватали в мужья 10-летней девочке.
  • После смерти отца будущему полководцу вместе с семьей пришлось бежать, поскольку соперники покойного угрожали, что уничтожат всех. Мать Чингисхана с детьми вынуждена была довольно долго скитаться в нищете, а впоследствии она жила в пещере.
  • В 10 лет Чингисхан убил своего брата. Таким стал исход конфликта, возникшего из-за добычи, принесенной с охоты.
  • Как именно выглядел Чингисхан, доподлинно до сих пор неизвестно. Однако, те свидетельства, которые сохранились, указывают на то, что у него были рыжие волосы и зеленые глаза.
  • Прямых потомков монгольского полководца среди современного человечества – огромное множество. Его гарем насчитывал не одну тысячу женщин, а потому детей у завоевателя было много. Точная их численность – неизвестна.
  • Имя «Чингиз» в переводе означает «повелитель бескрайнего, как море».
  • Основным мотивом полководца была, как правило, месть. В Персею он отправился после убийства его посла персами. Войску Чингисхана удалось смести «с лица земли» все Персидское царство, а его народ оказался тогда буквально на грани уничтожения.

Другие интересные факты про Чингисхана

После полного покорения степей Чингисхан принял титул кагана. Хан — это вождь племени, каган — король над всеми ханами.

Разрозненные племена кочевников впервые объединились в большое единое государство именно при монгольском завоевателе.

В 1990-х годах портрет полководца стали печатать на банкнотах Монголии.

Материалы современных исследований указывают на то, что жертвами многочисленных завоеваний великого полководца стали в общей сложности не менее 40 млн человек.

Где находится могила Чингисхана – тоже неизвестно. Археологи не прекращают поиски, однако, все их попытки тщетны. Неясна и причина его смерти. Версии – самые разные: и серьезная болезнь, и падение с коня, и гибель от руки супруги, якобы зарезавшей его и покончившей с собой из-за опасений возмездия.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *