Интересные новости из России и мира: краткая сводка на утро 26 мая 2023 года

04:30, 26 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: whatsism.com

От новых возможностей для парализованных до экологической ситуации в Арктике. Последние новости на утро 26 мая 2023 года сообщает «Интерфакс».

Интересные события в мире на утро 26 мая 2023 года: США и Нидерланды

Федеральная резервная система США, по словам главы Федерального резервного банка Бостона Сьюзен Коллинс, уже достигла или приближается к точке, когда можно прекратить повышение процентной ставки. Хотя инфляция все еще остается высокой, появились обнадеживающие сигналы ее замедления. Окончательное решение ФРС будет зависеть от данных о инфляции и безработице. Они будут опубликованы перед следующим заседанием.

На майской встрече ФРС ключевую ставку повысили на 25 базисных пунктов до 5-5,25% годовых. Следующее заседание назначено на 13-14 июня. Эксперты рынка в целом ожидают, что регулятор воздержится от изменений. Известно, что Сьюзен Коллинс не является голосующим членом Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) в этом году.

Новости из Нидерландов также оптимистичные, пишут журналисты pronedra.ru со ссылкой на «Российскую газету». Голландский пациент, чей спинной мозг пострадал в результате велосипедной аварии 12 лет назад, теперь может ходить благодаря имплантированным стимуляторам. Медицинская инновация стала переломным моментом в его жизни. Стимуляторы передают сигналы от мозга к ногам и стопам через имплант в позвоночнике, обеспечивая «цифровой мост». Исследование, проводимое швейцарскими учеными из университета Лозанны, находится на ранней стадии. Их целью является перенос системы из лаборатории в клинику для большего числа людей с травмами спинного мозга.

После некоторой практики и, возможно, благодаря частичному повреждению спинного мозга, 40-летний голландец теперь способен делать несколько шагов на костылях даже без включенных стимуляторов. В зависимости от дня и состояния здоровья он способен пройти от 100 до 200 метров.

Новости России на утро 26 мая 2023 года

В ходе Невского международного экологического конгресса руководитель аппарата главы МЧС России Николай Борисов заявил, что около 20% чрезвычайных ситуаций, произошедших в арктической зоне за последние 5 лет, связаны с разливами нефти и нефтепродуктов. Он отметил, что главными рисками являются природные и техногенные ЧС, сообщает «Интерфакс». Аварии на объектах добычи, переработки и транспортировки углеводородов и их производных оказывают негативное влияние не только на здоровье людей, но и на хрупкую природу арктической экосистемы.

С 2018 года в российской Арктике произошло 40 ЧС, которые повлекли серьезные социальные и экономические последствия, отметил Борисов.

Новые события произошли и в спортивной сфере РФ. Московский футбольный клуб «Локомотив» заключил новое соглашение с нападающим Артемом Дзюбой. Контракт будет действовать до конца сезона 2023/2024 с возможностью продления еще на год. Как объяснял спортивный директор «Локомотива» Дмитрий Ульянов, при приглашении Дзюбы в команду было согласовано, что в случае выполнения поставленных задач клуб станет приоритетным выбором для продолжения его карьеры. Переговоры о новом контракте прошли быстро и с полным взаимопониманием. Сейчас общие цели команды заключаются в возвращении «Локомотива» на лидирующие позиции. В текущем сезоне Артем Дзюба провел 11 матчей, забил 8 голов и сделал 4 голевые передачи. Предварительно он выступал за турецкую команду «Адана Демирспор», а ранее был четырехкратным чемпионом России в составе «Зенита» из Санкт-Петербурга.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *