Взрыв в Новой Москве: Главные новости за ночь, криминальные сводки, что случилось в России, события за рубежом 30 мая 2023 года

06:30, 30 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: imagedelivery.net

НАТО резко действует в Косово. Greenpeace стал нежелательной организацией в России. Адвокат выступает за юридическое право на эвтаназию. Последние новости России и мира на 29 – утро 30 мая 2023 года.

Мощный взрывы в Москве и области

Взрыв произошел на улице Атласова в Новой Москве. Предварительно, никто из жильцов не пострадал. В здании выбиты окна и повреждена обшивка. На месте работают экстренные службы.

МЧС устанавливает причины взрыва в Новой Москве, где в многоэтажке выбило стекла. Об этом заявили ТАСС в пресс-службе столичного главка ведомства.

«Поступила заявка о ЧП на улице Атласова, дом 11. Пожарно-спасательные подразделения, прибыв на место, обнаружили по внешним признакам нарушение остекления на 25-м этаже. После вскрытия квартиры признаков пожара не обнаружено. В настоящее время устанавливается причина и обстоятельства произошедшего«, — заявил собеседник агентства.

В Москве двум пострадавшим потребовалась помощь медиков после атаки дронов 30 мая, сообщил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Согласно сведениям главы города, обратившимся за медпомощью не потребовалось лечение в стационаре. Им оказали помощь на месте происшествия.

Читайте также: Украинские беспилотники атаковали элитные дома: как Рублевка оказалась в огне

«По информации от медицинских служб города, в данный момент никто из жителей домов, поврежденных БПЛА, серьезно не пострадал», — отметил Собянин.

Ранее он сообщил, что утром во вторник в Москве дроны повредили несколько домов. Жильцов двух из них эвакуировали.

Натовский «миротворец» открыл огонь по безоружным сербам: ситуация в Косово на утро 30 мая

В районе северного Косово, где проживают сербы, сохраняется стабильно-напряженная обстановка, связанная с деятельностью НАТО. Точнее, спецназа KFOR. В городе Звечане командующий группы потребовал от собравшихся сербов разрешить проход машинам косовского спецназа РОСУ для смены силовых подразделений. При этом представители структур должны были войти в здание муниципалитета вместе с назначенным из Приштины «мэром», сообщал ТАСС. В противном случае руководитель KFOR предупредил, что сербские протестующие «пострадают».

Сербы, как известно журналистам pronedra.ru, уже почувствовали эти последствия. Представители KFOR применили светошумовые гранаты, резиновые пули, а также были слышны выстрелы из автоматов против демонстрантов. По меньшей мере один человек был ранен. В городе Лепосавиче местные жители также отказались разойтись. В Зубином Потоке сербские активисты обещали ежедневно выходить и блокировать здание местной администрации, захваченной косовской «полицией».

Основным требованием местных жителей остается отставка назначенных из Приштины «мэров» и вывод косовских силовиков из сербских муниципалитетов. В этой обстановке сербская армия продолжает поддерживать повышенную готовность своих войск на административной границе региона.

«Гринпис» стал неугоден

Перечень неправительственных организаций, чья деятельность признана нежелательной в России, был расширен Министерством юстиции Российской Федерации. В него включили Greenpeace, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на сайт ведомства.

Решение о внесении Greenpeace International в этот перечень было принято на основании выводов Генеральной прокуратуры РФ. Она указала на:

  • попытки организации вмешиваться во внутренние дела страны;
  • распространение антироссийской пропаганды;
  • финансирование иностранных агентов.

Таким образом, Greenpeace International теперь входит в список иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

Ставропольский юрист за эвтаназию

Конституционный суд России взялся рассмотреть дело ставропольского адвоката, который выступает за легализацию эвтаназии в стране. Александр Нагаев, автор иска, уже 2 года борется за признание этого института в России. Он прошел через множество судебных инстанций. Напрямую эвтаназия запрещена статьей 45 Закона об основах охраны здоровья граждан.

«Перспектива эвтаназии в России выглядит очень неопределенной и запутанной», — признался Александр Нагаев. — «Я стремлюсь развеять эту неясность. В Конституционном суде России я буду оспаривать статью 45 закона «Об основах охраны здоровья граждан» как неконституционную. Надеюсь, инстанции выступят на стороне неизлечимо больных, которых в нашей стране достаточно».

Юрист подготовил жалобу, содержащую 37 страниц, и направил ее в Конституционный суд.

Стрельба во Флориде, десять пострадавших

Девять человек, в том числе несовершеннолетние, получили ранения во время стрельбы в американском штате Флорида. Инцидент произошел в городе Холливуд, сообщает телеканал CBS News.

Уточняется, что в квартале Холливуд-Бродуок произошла ссора между двумя группами жителей, которая закончилась перестрелкой.

«Девять человек, в том числе несовершеннолетние, были доставлены в местные больницы после массовой стрельбы», — отмечается в сообщении телеканала.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *