Интересные поздравления и открытки с Днем стоматолога 2021 года

14:44, 08 Фев, 2021
Марина Онегина

Стоматологи – врачи, благодаря которым наши улыбки лучезарны, а зубы не болят. Специалистов будут чествовать в 2021 году 9 февраля. Россияне отмечают этот праздник недавно: благодарные пациенты поздравляют своих дантистов.

Стоматологи является одной из самых древних профессий. В Пакистане обнаружили дивную находку – зубы, которым несколько тысяч лет. На них видны следы лечения и сверления.

Интересные факты про зубы и стоматологов

Лечение зубов было прерогативой шаманов: они пользовались лекарственными травами и заклинаниями. Первая зубная паста была изобретена в Египте: ее сделали из скорлупы, пепла и пемзы. В качестве щетки использовали деревянную палочку, растертую на конце. На зубах мумий есть следы сверления. У некоторых зубы скреплены золотой проволокой.

Современную стоматологию начал развивать Пьер Фошар: он написал много трудов. Идея вставлять золотые коронки и покрывать фарфором зубы принадлежит ему. Пьером Фошаром изобретены пластины для выравнивания зубов, система линз, через которые свет лучше проникает в ротовую полость. Врач стал основоположником первых зубных школ.

В России стоматологию развивал Петр I. Он лично изучал профессию, практиковался на придворных. По его инициативе в 1710 году появилось понятие «зубной врач». Современная стоматология очень развита. Теперь на стоматологическом кресле пациенты практически не чувствуют боли.

Интересные факты:

  1. для изготовления зубных щеток использовали волосы свиней, коней, барсуков;
  2. 99% кальция в организме человека в зубах;
  3. эмаль признана самой твердой тканью, производимой организмом человека;
  4. ранее зубные протезы изготавливали из зубов солдат, которые погибли во время сражений;
  5. перенеся простудное заболевание, необходимо менять щетку, поскольку на ней остаются болезнетворные вирусы;
  6. Люси Хоббс Тейлор – первая женщина-стоматолог;
  7. зубы каждого человека уникальны, как отпечатки пальцев.

В День стоматолога в российских городах проводят мероприятия, акции, во время которых рассказывают о важности гигиены полости рта, о зубных заболеваниях, проблемах. В некоторых клиниках в праздник можно получить бесплатную консультацию. В школах и детсадах проходят открытые уроки: детей учат правилам чистки зубов, чтобы не было кариеса.

Поздравления с Днем стоматолога в 2021 году в стихах

Поздравления с Днем стоматолога в 2021 году в прозе

Открытки с Днем стоматолога в 2021 году

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *