Интересные поздравления к Международному дню таможенника

10:48, 26 Янв, 2021
Евгения Комарова

Сегодня, 26 января, таможенники отмечают свой профессиональный праздник. Этот день был закреплен за службой на международном уровне более 30 назад. Но 26 января – не единственная значимая дата для таможенников. Сколько будет дополнительных праздников в 2021-м зависит от страны.

Международный день таможенника – фиксированная дата. В 2021-м, как и в прошлые года, он приходится на 26 января. Его отмечает почти 800 000 человек.

Как появился Международный день таможенника

Праздник приурочен к созданию Совета таможенного сотрудничества. Его первая встреча прошла в Брюсселе 26 января 1953-го. Но праздником дата стала только на 30-ю годовщину этого события. К тому моменту Совет превратился во Всемирную таможенную организацию.

Сегодня структура включает более 180 участников. Организация контролирует около 98% международной торговли. Около 75% ее членов – развивающиеся страны.

Когда отмечают профессиональный праздник разные страны

Во многих государствах у таможенников есть знаменательные даты помимо Международного дня. Согласно президентскому указу №811 от 4 августа 1995-го в России они отмечают профессиональный праздник 25 октября. В этот день 1653-го вступил в силу Единый таможенный устав, в 1991-м появился Государственный таможенный комитет.

Кроме того, 29 мая празднуют ветераны российской ФТС. В других странах профессиональный праздник приходится на:

  • Беларусь – 20 сентября;
  • Украина – 25 июня;
  • Молдова – 4 сентября.

К «локальным» датам традиционно приурочены повышения, выдача премий и другие поощрения. Но их существование не отменяет празднование Международного дня таможенника.

Веселые поздравления для таможенников

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *