Интернет-издание *Meduza проверят на экстремизм

07:41, 10 Июн, 2015

Генпрокуратура и СКР проверят на экстремизм интернет-издание *Meduza. Инициатор проверки — депутат Госдумы Вадим Деньгин.

Поводом для обращения Деньгина к правоохранителям стала публикация сайтом интервью с имамом берлинской мечети, который в материале назван «проповедником «Исламского государства». Ранее Минюст России отнёс ИГ к террористическим организациям, запрещённым в стране. Депутат расценил интервью как рекламу ИГ и посчитал рассказ о жестокости организации, о которой поведал имам, недопустимым для распространения в России.

Парламентария поддержал политтехнолог Владислав Калашник, ранее обратившийся по поводу интервью в прокуратуру Москвы и считающий, что *Meduza публично оправдывает терроризм и забыла о своей ответственности перед обществом. Юристы полагают, что, если нарушения подтвердятся, сайт могут блокировать, а его владельцев и руководство привлечь к уголовной ответственности за экстремизм. Как ранее сообщали Пронедра, США пообещали уничтожить ИГ в течение пяти ближайших лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *